Чеснок и наше здоровье

Чеснок и наше здоровье О пользе чеснока знает каждый. Этот продукт обладает множеством полезных свойств: предотвращает образование тромбов, укрепляет иммунные силы организма, отлично борется с гипертонией и даже с недугами онкологического происхождения.
Серосодержащие вещества (диаллилсульфид и аллицин) придают чесноку своеобразный аромат и вкус. Они являются основными составляющими компонентами этого овоща. Также чеснок содержит клетчатку, кальций, фосфор, калий, железо , марганец, натрий, цинк, йод, магний и многочисленные аминокислоты, фловоноиды и минералы.
Именно благодаря таким компонентам чеснок обладает уникальными качествами: антигрибковыми, антибактериальными и противовирусными, а также способствует похудению и укреплению здоровья.
Учёные экспериментальным путём доказали, что чеснок способствует снижению артериального давления, уменьшает риск возникновения сердечнососудистых заболеваний. Способность чеснока регулировать уровень сахара в организме известна давно и широко применяется для поддержания здоровья больных диабетом.
Аденозин, находящийся в чесноке, приводит в норму состав тромбоцитов в крови, очищает стенки сосудов и укрепляет их. При различных заболеваниях вен (тромбофлебид, варикоз и пр.) предлагается очистка сосудов настойками из чеснока, что является действенным, эффективным способом, а также и профилактикой атеросклероза.
Японскими учёными доказано, что даже 1 зубчик этого чудо-растения выводит из нашего организма большое количество тяжёлых металлов (ртуть, кадмий, свинец). Регулярное применение в течение 3х месяцев очищает сосуды от «бляшек» на 15-20%.
Установлено, что чеснок является регулятором качества холестерина. Его эфирные масла способны понижать «плохой» холестерин и увеличивать количество «хорошего». Также чеснок благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, удаляя паразитирующую флору. Не все свойства чеснока изучены до конца, и на сегодняшний день ведутся активные работы по исследованию всех его качеств.
Сегодня изучается потенциал чеснока в области диетического питания в целях борьбы с избыточным весом. Чеснок применяется во многих диетах для похудения. Установлено, что содержание аллицина в чесноке оказывает подавляющее действие на аппетит, следствием его работы является поступление соответствующего сигнала в мозг о насыщении. Именно это и помогает во время еды не переедать. Также выявлен факт действия чеснока на обменные процессы в организме, что позволяет быстрее и продуктивнее сжигать большое количество калорий. Именно эти качества делают его незаменимым компонентом в комплексных программах диетологии, сообщает zabolel.net.
Используя чеснок в питании, вы должны знать о побочный эффектах, которые могут проявиться при чрезмерном употреблении. Например, при заболеваниях желудка и кишечника возможны такие реакции, как изжога, боль в животе, метеоризм и тошнота. Возможны аллергические реакции, повышается риск образования кровотечений. Установлены взаимодействия с некоторыми лекарственными препаратами. В сочетании с такими средствами, как аспирин, тромбоасс, варфарин, работа которых направлена на разжижение крови, появляется риск – чеснок усиливает их действие. Наиболее неприятным следствием употребления этого растения является специфический запах изо рта.
Чеснок пользуется заслуженной популярностью. Его активно применяют в кулинарии, так как он доступен и прост в использовании. Рекомендуется есть чеснок в свежем виде, так как при термической обработке полностью разрушается аллицин, но сохраняются не менее ценные вещества – антиоксиданты, минеральный селен и витамины А, С, P, Е, D.
Добавляя этот продукт в маринады, салаты, супы, соусы и другие блюда вы делаете еду вкуснее и ароматней. Используя чеснок, вы укрепляете своё здоровье и предотвращаете возникновение многих заболеваний.

Теги: ИнформацияЧеснокнашездоровье

Дата публикации: 12 марта 2014, 19:36

Автор новости: xsashafaustx

Просмотров: 297

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников