Чем нельзя запивать таблетку

Чем нельзя запивать таблетку Не многие задумывались на подобную тему. Казалось бы, таблетку можно запить любой жидкостью, которая в данный момент будет под рукой. Но это не так! Различные жидкости могут ослабить эффект, вызвать усиление и даже передозировку. Поэтому всегда нужно знать, что и чем следует запивать, дабы по незнанию не нанести вред своему здоровью.
Самая правильная жидкость для употребления медикаментов – обычная вода без газа, комнатной температуры. Любые таблетки следует запивать большим количеством воды, а не два-три глотка, как делает большинство людей. Но бывают ситуации, когда простой воды нет под рукой, а лекарство нужно принять незамедлительно.
К жидкостям, малопригодным для данной цели, можно отнести следующие.
Чай.
Казалось бы, чем он может быть опасен? В чае содержится танит – вещество, оказывающее влияние на скорость всасывания медикаментов. Приводит к перевозбуждению при лечении антидепрессантами. Противопоказанно запивать таблетки, стимулирующие работу сердечнососудистой системы и кишечного тракта, антибиотки.
Кофе.
Так же как и чай усиливает действие и способствует ускорению выведения препарата из организма.
Молоко.
В отдельно взятых случаях врачи рекомендуют запивать препараты (содержащие калий и витамины) именно молоком. Но вот антибиотики тетрациклиновой группы запивать молоком категорически нельзя.
Грейпфрутовый сок.
Многочисленные исследования показали, что во всех цитрусовых содержатся фуранокумарины – активное вещество, на порядок усиливающее действие медикаментов. Опасно применять с сердечными, противовирусными и противоаллергическими препаратами.
Алкоголь.
Эта жидкость, как многие из вас уже догадались, совершенно непригодна для употребления с медикаментами. Эксперименты показали, что подавляющее большинство препаратов растворялись на 70% быстрее, чем с обычной водой. Безобидный парацетамол, в контакте с алкоголем, довольно токсичен для вашей печени.
Газировка.
Газировка сама по своей природе малополезная жидкость, которая может вызывать тошноту, метеоризм, вздутие. А в сочетании с некоторыми препаратами, направленными на стимуляцию желудочно-кишечной деятельности, становится «бомбой» для вашего желудочно-кишечного тракта.
Компоты и кисели.
Врачи рекомендуют своим пациентам, которые имеют такие заболевания как гастрит или язва, запивать таблетки именно киселем, так как он уменьшает раздражение от действия лекарства. Но и действие препарата, в свою очередь, тоже снижается, и с этим нужно считаться, предупреждает zabolel.net. Компотами запивать что-либо нежелательно, ввиду того, что фруктовые кислоты могут внести свои корректировки в фармакологический эффект от препарата.

Теги: Разноенельзязапиватьтаблетку

Дата публикации: 12 марта 2014, 19:35

Автор новости: iwipixemuv

Просмотров: 539

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников