Добрые дела уменьшают стресс

Добрые дела уменьшают стрессИсследования британских ученых под руководством доктора Дэвида Льюиса из университета Сассекса доказали, что помогая другим, можно улучшить собственное здоровье.
В ходе эксперимента группа измеряла уровень стресса и эмоциональное состояние мужчин и женщин, совершавших добрые дела на протяжении девяти дней.
"Чуткость способна снизить уровень стресса", - заявил доктор Льюис после эсперимента, сообщает Daily Mail. Люди, помогающие другим, уверены в себе, меньше нервничают и в целом более позитивно настроены, чем остальные.
Влияние стресса на организм широко известно: он ослабляет иммунитет, повышает давление, увеличивает риск сердечных приступов и даже может привести к бесплодию.
Исследования оказали, что добрые дела вызывают цепную реакцию. Тот, кому вы помогаете сегодня, завтра поможет другому. Древняя мудрость "помогая другим, мы помогаем себе" оказалась, таким образом, научно доказана.
Как ранее сообщал "Росбалт", ученые из Гарвардского университета установили, что негативные действия по отношению к окружающим облегчают последующие физические нагрузки. Впрочем, эффект от хороших поступков аналогичен, хотя и проявляется слабее.
"Люди часто смотрят на других, совершающих добрые или злые дела, и думают, что они никогда бы этого не смогли сделать, потому что у них нет для этого физических сил. На самом деле, это исследование заставляет предположить, что физическая сила может быть скорее эффектом, а не причиной поступков, имеющих моральную окраску", - сказал автор работы Курт Грэй.
В рамках исследования Грэй провел два типа экспериментов. В первом из них добровольным участникам выдавался один доллар, который они могли оставить себе (морально нейтральный поступок) или пожертвовать на благотворительность (хороший поступок), после чего им предлагалось удержать на вытянутой руке вес в 2,27 кг максимально долго.
В среднем те, кто пожертвовал деньги на благотворительность, могли держать этот вес на десять секунд дольше тех, кто присвоил деньги себе.

Теги: СтатьиДобрыеделауменьшаютстресс

Дата публикации: 09 сентября 2010, 09:56

Автор новости: erte5y2

Просмотров: 660

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников