Мифы об аллергии

Мифы об аллергииАллергия порождает вокруг себя множество мифов и легенд Часть из них имеет научное объяснение, а часть - абсолютно абсурдна.
Миф №1. Если родители страдают от аллергии, то и дети - тоже. Склонность к аллергическим реакциям действительно передается по наследственности. Однако это утверждение лишь частично. Ежегодно на прилавки магазинов попадают продукты питания с неизвестными ранее химическими составляющими, изобретаются новые средства по борьбе с паразитами, ухудшается экологическая обстановка. Все эти факторы приводят к различным аллергическим реакциям, даже у людей, не имеющих предрасположенность. Если в Вашей семье есть кровные родственники – аллергики, то Вы наверняка знаете, как бороться с заболеванием и распознавать первые клинические признаки. Это дает Вам неоспоримое преимущество перед болезнью.
Миф №2. Во всем виновата патология иммунитета. Иммунитет предназначен защищать организм от чужеродных агентов. Организм борется всеми силами, чтобы обеспечить работу всех систем. Аллергия свидетельствует о том, что раздражителей стало больше, либо они слишком сильны. Заболевание развивается только в том случае, если получаемое извне раздражение не может быть подавлено силами иммунитета.
Миф №3. Аллергия сезонна. Это утверждение верно только для аллергии на пыльцу растений. Пищевая аллергия зависит только от употребляемых в пищу продуктов. Вы же не делите их по сезонам? Бытовые аллергены действуют на организм в течение всего года. Для того, чтобы контролировать клинические проявления, необходимо пересмотреть свою жизнь: жилье, питание, экологическую обстановку в районе проживания. Только комплексное решение способно избавить от проблем со здоровьем.
Миф №4. Если у Вас появиться аллергия, Вы точно ее распознаете. Зачастую диагностировать заболевание очень трудно. Частые простудные заболевания могут оказаться аллергией из-за схожести проявлений. Аутоиммунные заболевания распознать бывает сложно из-за обширного повреждения всех систем организма. К примеру, у Вас болят суставы. Первое подозрение всегда падает на артриты и артрозы. Если врач не достаточно компетентен или Вы занимаетесь самолечением, то время может быть упущено и неправильным подбором лекарственных средств ситуация обостряется сильнее. Неконтролируемый аутоиммунный процесс повреждает все больше органов, пока не разовьется поли органная недостаточность, которая влечет за собой летальный исход. Причиной всему будет не артрит, который являлся симптомом, а не самостоятельным заболеванием. Поэтому важно сделать все диагностические пробы, чтобы установить точную причину патологического состояния.
Миф №5. Если поллиноз не проявится в детском возрасте, то он не проявится вовсе. Аллергия на пыльцу имеет наследственную природу, поэтому заболевание обязательно проявится. Возраст определить невозможно, поэтому при предрасположенности к аллергическим реакциям необходимо принимать меры предосторожности всегда. Носите с собой антигистаминные препараты и внимательно относитесь к любым схожим с аллергией симптомам.
Миф №6. Буду избегать цветов – аллергия пройдет. Этот миф придуман мужчинами, которым жалко деньги на цветы. Другого объяснения этому мифу нет. Цветочная пыльца очень редко является одиночным аллергеном. Как правило, она добавляется в случае поллиноза. Деревья и травы представляют большую опасность, чем цветы. Их пыльца, как правило, удерживается специальным секретом, который привлекает насекомых. Древесная пыльца распространяется по ветру, поэтому является сильнейшим раздражителям. Стоит опасаться отдыха в лесу и поле, нежели букета.

Теги: ИнформацияМифыаллергии

Дата публикации: 14 марта 2014, 09:56

Автор новости: akovahat

Просмотров: 242

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников