Что нужно знать о листерии?

Что нужно знать о листерии?Что такое листерия? Это кишечная инфекция, микроб, присутствие которого в человеческом организме, приводит к интоксикации, сопряженной с повышением температуры тела, диареей, рвотой и общим недомоганием.
Откуда и как этот незваный гость попадает к человеку? Листерия обитает во всех термически не обработанных продуктах. Чаще всего ее источником служат яйца, рыба и мясо. В организм микроб проникает стандартным орально-фекальным путем. Кто-то может перенести сглаженную форму листериоза, кто-то быстро побеждает болезнь и сам того не зная, долгое время является носителем инфекции, представляя угрозу для окружающих.
Как действует этот микроорганизм? Кроме интоксикации, листерия оказывает влияние на иммунные клетки и иммунную систему. С болезнетворными бактериями в нашем организме справляются макрофаги и гранулоциты, буквально поедая вредителей. Листерии присуще свойство выделять особый токсин, парализующий защитные действия иммунных клеток. Поэтому при заболевании листериозом происходит значительное снижение иммунитета. Ослабленный интоксикацией, лишенный иммунитета, организм становится легкой добычей для других инфекций. Последствия болезней, толчком к которым послужила листерия, могут быть очень серьезными. В двадцать первом веке в Америке дважды зафиксированы вспышки листериоза, сопровождающиеся смертными случаями.
Как не позволить коварному вредителю попасть в человеческий организм? Гарантией здоровья является термическая обработка продуктов и тщательная гигиена рук. Листерия погибает на первых минутах кипячения.
В случае обнаружения характерных симптомов болезни, следует обращаться к врачу. Этот микроб чувствителен к различным антибиотикам и легко поддается уничтожению. После выздоровления требуется терапия, направленная на восстановление иммунных функций.

Теги: Информациянужнознатьлистерии

Дата публикации: 14 марта 2014, 09:52

Автор новости: kep1980

Просмотров: 334

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников