Шесть групп продуктов, которые необходимы для здоровья

Шесть групп продуктов, которые необходимы для здоровья Еще пещерные люди знали, что питание может как принести несравненную пользу, так и причинить очень большой вред. Сегодня тема правильного питания является не только самой распространенной, но и чрезвычайно модной, причем каждый хочет с помощью питания улучшить свое здоровье и внешность: кто-то придерживается новомодных диет, кто-то скрупулезно подсчитывает калории, съеденные за день, кто-то отказывается от сладкого и т. д.
Однако, чтобы быть красивым и здоровым, не стоит тратить столько сил и энергии, а иногда и денег, а достаточно только обогатить свой ежедневный рацион 6 группами продуктов и вы станете и красивыми, и здоровыми.
1-ая группа – это молочные продукты. Недаром эта группа занимает пальму первенства. Во-первых, молоко богато белком (2,8-3,2%), причем весьма важно, что все аминокислоты белка молока находятся в сбалансированном состоянии и весьма близки по сбалансированности к аминокислотному составу белка человека. Жиры молока (2, 5-6%) представлены, в основном, полиненасыщенными жирными кислотами, которые играют очень важную роль для здоровья человека, являясь притивоопухолевыми факторами, а также препятствуя развитию атеросклероза, а также полиненасыщенные жирные кислоты участвуют в синтезе простагландинов и некоторых гормонов. Углеводы молока представлены лактозой, которая больше ни в каких продуктах не встречается. Молоко, это и очень маленьким детям известно, славится кальцием, без которого немыслим нормальный рост и развитие организма, поэтому так важно употреблять достаточно молока тем же маленьким деткам. Все вещества, которые находятся в молоке, характеризуются тем, что могут снижать содержание холестерина, так что молоко может использоваться для профилактики атеросклероза. Так что молоко полезно и для более старшего поколения.
2-ая группа продуктов – это мясо, птица, рыба. Без этих продуктов нельзя представить рацион человека. Особой ценностью в мясе обладает белок, он, также как и молоко, содержит те аминокислоты, в которых человек остро нуждается. Важной особенностью мяса является наличие в нем различных экстрактивных веществ, которые способствуют лучшему усвоению пищи. Мясо содержит обширную группу витаминов В, а также минеральных веществ. Они представлены кальцием, фосфором и другими важнейшими соединениями. Надо помнить, что в рацион необходимо включать разные виды мяса, а в особенности обратить внимание на мясо рыбы, так как в мясе рыбы меньше соединительнотканных белков и, соответственно, аминокислотный состав более сбалансированный, чем, к примеру, у свинины. Мясо рыбы особенно богато пресловутыми ПНЖК.
3-я группа - это крупяные изделия. Их важность в ежедневном рационе объясняется высоким содержанием в них углеводов, а углеводы, как известно, основной поставщик энергии в нашем организме. Кроме того, углеводы в данных продуктах представлены крахмалом, который куда более полезен, чем простые сахара, так как для его распада необходим ряд последовательных стадий (образование декстринов) и несколько разнообразных ферментов (амилаза, диастаза), и только потом он превращается в глюкозу.
4 - ая группа - это жиры. Их важное значение связано с тем, что они, также как и углеводы, являются энергитической заправкой нашего организма. Жиры также являются растворителями витаминов А, Е и Д. Именно в их состав входят ПНЖК, о пользе которых говорилось выше, а также фосфолипиды, которые являются регуляторами холестеринового обмена.
5 и 6 группу продуктов составляют овощи и фрукты. Фрукты и овощи всегда идут вместе, так как роль их схожа, они содержат клетчатку, пектиновые вещества, органические кислоты и, конечно же, витамины.
Клетчатка улучшает работу желудочно-кишечного тракта, а также способствует выведению всех тех веществ, которые мы накопили нашим неправильным питанием, сообщает zabolel.net. Органические кислоты способствуют секреции пищеварительных соков, а витамины оказывают свое благотворное влияние почти на весь организм.
Как видно, не нужно слишком много думать над тем, как сохранить и улучшить здоровье. Можно просто ежедневно употреблять эти 6 групп продуктов.

Теги: РазноеШестьгрупппродуктовкоторыенеобходимыздоровья

Дата публикации: 21 марта 2014, 00:54

Автор новости: sgrtrt3d

Просмотров: 367

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников