Последний шанс разрушенному зубу

Последний шанс разрушенному зубуНередко большинство людей сперва затягивают с лечением зуба до его почти полного разрушения, а потом, когда остаётся всего одна-две стенки, бегут к хирургу-стоматологу на удаление. И логика такого решения проста до банальности: «А что теперь делать, от зуба-то уже ничего не осталось…».
Увы, нередко так дело и обстоит на самом деле. Но ставить на зубе крест и накладывать на него щипцы всё же лучше не торопиться. Уже хотя бы потому, что удаление зуба – мера крайняя и необратимая. Сперва есть смысл проконсультироваться со стоматологом-ортопедом на предмет возможности изготовления культевой вкладки.
Что такое культевая вкладка? Это такая отливка из крепкого, нержавеющего сплава (например хромо-кобальтового), которая фиксируется внутри корневых каналов разрушенного зуба. Снаружи вкладка моделируется по форме зуба, обточенного под коронку (которой после фиксации вкладки и закрывается). А поскольку вкладка моделируется и отливается индивидуально, строго по профилю конкретного зуба, она имеет возможность плотно прилегать к зубу и надёжно в нём фиксироваться, удерживая коронку и выдерживая жевательную нагрузку.
Но и это ещё не всё. Если зуб многокорневой и имеет несколько каналов, например три, то и вкладка тоже будет иметь три опорные ножки, располагающиеся в трёх каналах. Поскольку каналы не параллельны, то вкладка отливается из двух (реже – трёх) отдельных деталей, собираемых из отдельных частей непосредственно в полости рта, в момент фиксации вкладки на специальный цемент. Такие вкладки обладают дополнительной устойчивостью и могут надолго продлить срок службы, казалось бы, уже безнадёжно утраченного зуба.
Конечно же, культевые вкладки – далеко не панацея и имеют определённые показания к применению. Нельзя, например, рассчитывать на успех от протезирования в том случае, если у многокорневого зуба уже разрушена зона соединения корней (фуркационная зона). Или при непроходимости корневых каналов. Или при наличии кисты в области верхушки корня. Или при слишком сильном оголении корней и большой подвижности зуба. Но задача врача-стоматолога именно в том и заключается, чтобы всесторонне, объективно и профессионально оценить состояние зуба и предложить пациенту оптимальное лечение. А задача пациента – не паниковать раньше времени, не ставить диагнозы самостоятельно, а своевременно обратиться к специалисту. Даже тогда, когда, кажется, сделать уже совершенно ничего нельзя. Возможно, именно тогда на помощь разрушенному зубу придут квалифицированный стоматолог, опытный зубной техник и… культевая вкладка…

Теги: ИнформацияПоследнийшансразрушенномузубу

Дата публикации: 21 марта 2014, 07:37

Автор новости: Maesrik1980

Просмотров: 203

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников