Проростки зерен - живые продукты для совершенного здоровья

Проростки зерен - живые продукты для совершенного здоровьяРостки являются полезной едой, которую вы можете вырастить самостоятельно. Невероятно питательный состав делает их незаменимыми в рационе людей. Преимущество ростков упоминается еще в Библии, в книге Даниила. Они были популярными в Китае 5000 лет тому назад и назначались врачами для лечения многих заболеваний. Сегодня, популярность проростков на подъеме, из-за их доступной цены и питательной ценности. Ростки можно вырастить из различных семян - например, из семян подсолнечника, брокколи, капусты и моркови. Также вы можете прорастить бобы и орехи. Их благотворное воздействие на здоровье можно увидеть очень быстро.
Пищевая ценность зародышей
Витамины
Содержание витамина резко возрастает во время прорастания. Это особенно верно для витаминов А, В, С и Е. Витамины содержащиеся в некоторых семенах, крупах, бобовых и орехах могут вырасти в 20 раз во время прорастания.
Жирные кислоты
Содержание незаменимых жирных кислот также увеличивается во время прорастания. Большинство людей имеют дефицит незаменимых жирных кислот. Регулярное употребление проростков легко решает эту проблему.
Волокно
И содержание волокна у бобовых, орехах, различных семян и зерен значительно увеличивается при всхожести. Волокна являются наиболее важными для пищеварения и похудения, потому что они связываются с жирами и токсинами в нашем организме и способствуют их удалению.
Ферменты
Проростки могут содержать до ста раз больше ферментов, чем в свежих фруктах и овощах. Ферменты являются специальными видами белка, которые действуют в качестве катализаторов для всех функций организма. Качество белка в бобовых, орехах, семечках и зерновых значительно улучшается в момент, когда они проклевываются.
Минералы
При прорастании зерен минералы, входящие в их состав связываются с белком, который в организме облегчает их всасывание. Это верно для щелочных минералов, таких как кальций, магний, железо, калий и марганец. Благодаря щелочным минералам проростки подщелачивают тело. Многие болезни, включая рак, связаны с избыточной кислотностью в организме.
Как вырастить проростки в домашних условиях
Выращивание проростков является отличным способом, чтобы обеспечить доступ к качественным и свежим продуктам в течение всего года.
Когда вы выращиваете свои собственные ростки, то вы не употребляете нежелательные пестициды, добавки и другие химические вещества, которые вредны для здоровья.
Для проращивания следует использовать только органические семена.
Убедитесь, что вы выбираете семена от надежного поставщика, который может гарантировать, что они не подвергались воздействию излучения или термической обработки, так как этот процесс предотвращает прорастание.
Мойте руки перед работой с семенами.
Во-первых, удалите все сломанные семена или те, которые изменили цвет, так же все камешки, веточки и другую примесь, которая может быть найдена в семенах.
В емкость для проращивания ставьте только один тип семян.
Время прорастания варьируется для каждого сорта отдельно.
Что можно прорастить
Орехи:
миндаль, фундук, арахис.
Семена:
лен, подсолнечник, кунжут.
Бобовые:
соевые бобы, нут, маш дал, горох, чечевица.
Зерновые:
пшеница, лебеда, гречиха, камут, рис, кукуруза, овес, рожь.
Овощи:
брокколи, капуста, морковь, лук, шпинат, салат, сельдерей, капуста, свекла, редис.
Целебные свойства проростков
Ростки люцерны рекомендуются для взрослых и детей. Они предотвращают возникновение остеопороза, рака и сердечных заболеваний.
Зародыши миндаля повышают жизненный тонус организма и являются очень вкусными.
Проклюнувшиеся семена капусты брокколи являются истинной минерально-витаминной бомбой. Они препятствуют формированию нескольких видов рака.
Проростки гороха помогают стабилизировать сахара в крови.
Зародыши пшеницы стимулируют обмен веществ и избавляют от стресса. Также они очень полезны детям.
Ростки лебеды, овса и ржи укрепляют иммунитет, в то время как зародыши семян редьки и капусты обладают противовоспалительной активностью.
Зародыши нута укрепляют поджелудочную железу, желудок и сердце.
Ростки можно употреблять в пищу в чистом виде или использовать для приготовления многих блюд. Вы можете добавлять их в салаты, супы и другие овощные кушанья.
Добавлять их в блюда проростки необходимо в конце, потому что термическая обработка уничтожит их питательные свойства.

Теги: ИнформацияПроросткизеренживыепродуктысовершенногоздоровья

Дата публикации: 22 марта 2014, 07:20

Автор новости: duscuson

Просмотров: 266

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников