Сон - основа здоровья

Сон - основа здоровья Каждому известно сладостное чувство утреннего просыпания. Мы открываем глаза, потягиваемся, с наслаждением ловим первые лучи солнца, чувствуем, что полны сил и энергии. В такие минуты нам кажется, что жизнь прекрасна, и мы сможем выполнить всё, что наметили на сегодня. Да, крепкий, хороший сон - это залог нашего прекрасного самочувствия. Организм отдохнул, каждая его клеточка словно радуется началу нового дня.
Однако не все просыпаются с таким чувством удовлетворения. К сожалению, в наш такой стремительный век, когда человек просто перегружен делами, информацией, заботами, а порой и тревогой, хороший сон даруется не каждому. Бессоница … Наверное, многие из нас знакомы с ней. Она порой подкрадывается так неожиданно, что человек не готов к этой встрече. Не понимает, что мешает ему уснуть. Он ворочается с боку на бок, пытается уснуть любым способом: и книжку скучную почитает, и до тысячи посчитает, а то и прибегает к крайней мере - примет снотворное. Сегодня это одна таблетка. Завтра две. А через несколько дней и три не помогают уснуть. В чём причина? Как побороть её, эту непрошеную гостью - бессонницу? Попробуем разобраться в этом.
Часто причиной плохого сна бывают просто внешние условия: жёсткая постель, неудобно положенная подушка, высокая температура в комнате или, наоборот, слишком прохладная, духота, непроветренная спальня. Эти причины очень легко исправить. Спальня - одно из самых важных мест в нашем доме. Продумайте, где лучше расположить кровать, какой должна быть постель, установите ночник со слабым, успокаивающим светом. Можно перед сном включить спокойную, расслабляющую музыку. Немаловажное значение имеет ночная одежда. Пижама, ночная рубашка - всё должно быть из простого, лёгкого хлопчатобумажного материала, свободным, не стесняющим наши движения. Спать должно быть удобно, комфортно. Не забывайте и о том, что лучше не ложиться на голодный желудок. Стакан кефира, яблоко, лёгкий салатик - не испортят вашу фигуру, но позволят уснуть спокойно, когда организм не будет думать о пище. Чувство голода - плохой союзник во время сна. Важна и поза, в которой вы спите. Не нужно спать на левом боку, этим вы усложняете работу своему сердцу. Особенно это просто противопоказано людям с проблемами сердца. Лягте лучше на правый бок или на спину. А ещё лучше - свернитесь калачиком. Поспите в позе плода - это поможет вам максимально расслабиться.
Однако часто причиной плохого сна могут быть переживания, беспокойство, гнетущее чувство вины, неспособность что-то выполнить. Целый день вы решали эти проблемы. Они же остались с вами на ночь. Что делать в таком случае? Конечно, надо учиться расслабляться. Отгораживать себя от этих забот. Вспомните знаменитую героиню Скарлетт, которая в подобных случаях говорила: «Об этом я подумаю завтра». Действительно, надо за ночь набраться сил, чтобы решить проблемы. Да и не забывайте о том, что подсознательно ваш мозг сам и ночью продолжает работать. Ваше подсознание обязательно утром подскажет, как надо поступить. Так что засыпайте спокойно, утро вечера мудренее.
Иногда мы интересуемся тем, а сколько часов в день надо спать. Врачи и психологи уже давно доказали, что это строго индивидуально, напоминает zabolel.net. Одному достаточно пяти-шести часов, а другой и после восьмичасового сна чувствует себя разбитым и усталым. Главное, постарайтесь, чтобы начало сна происходило примерно в одно и то же время. Пусть организм привыкнет к этому. Тогда он сам заранее будет готов ко сну. Не случайно проблемы с бессонницей часто бывают у людей, работающих на производстве, где три смены. Постоянное изменение времени начала сна очень отрицательно сказывается на его качестве.
Что же всё-таки делать, если всё же у вас бессонница? Не помогает ничего: ни удобная постель и проветренная комната, ни психологическая подготовка. Все средства напрасны. Тогда, скорее всего, необходимо обратиться к врачу. Здоровый человек после такой подготовки обязательно уснёт. Если нет сна - это уже расстройства или психического, или нервного, или какого-то другого характера. Необходимо пройти обследование, чтобы понять причину такого состояния. Возможно, это уже болезнь, лечить которую самостоятельно вряд ли получится.
Одно из самых страшных наказаний, которое придумало человечество - это наказание лишением сна. Вспомните книгу А.Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Как в своё время поразила она нас всех тем беспределом, который творился при тоталитаризме Сталина. Помните, как много в наше мирное время сумели придумать наказаний для ни в чём неповинных людей? Страшно читать эти страницы. Поражает, что одним из таких наказаний был яркий свет и лишение возможности уснуть. Человек буквально сходил с ума. Так что лишение сна - это насилие над природой. Надо помнить об этом всегда.
Спите на здоровье! И пусть сон приносит вам радость и даст силы для нового дня!

Теги: Разноеосноваздоровья

Дата публикации: 27 марта 2014, 13:41

Автор новости: Munderiarie

Просмотров: 313

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников