Эта замечательная клюква

Эта замечательная клюква Поздней осенью, когда зима уже напоминает о себе лёгким морозцем, начинают собирать клюкву. Интересно, что название её пришло из далёкой Греции. «Кислый шарик» - так оно переводится с греческого. В болотистой местности так много их, этих кислых шариков. Клюква , словно зная, как полезна она, не сразу даётся в руки людям. Сколько болотистой местности надо исходить ,чтобы найти её! Но зато как прекрасен результат! Вкусная, кисленькая, красивая, эта ягода так и просится в рот. А сколько в ней витаминов! О лечебных свойствах этой ягоды знали ещё наши предки. Именно они и передали нам из поколения в поколение рецепты использования клюквы.
Осень, зима, да и весна, к сожалению, таят в себе столько опасностей. Это пик болезней, среди которых чуть ли не первое место занимает простуда. Кашель, температура, боль в горле, ломота - знакомые всем симптомы. Именно чай с клюквой снизит температуру, поможет побороть микробы. А если добавить в чай с клюквой ещё и мёд, то получится незаменимое средство против сильного кашля. Клюква поможет и нашему пищеварению, а также утолит жажду при лихорадке. А ещё её применяют при повышенном давлении и даже как профилактическое средство при злокачественных новообразованиях, сообщает zabolel.net. Для детей клюквенный морс- целебное витаминное средство.
Как же собирать и хранить эту чудо-ягоду? Собирают её в два приёма. Первый - в сентябре. В это время ягоды ещё розоватые, твёрдые. Но скоро они дозреют и смягчатся. А второй раз собирают поздней осенью, как только наступят морозы. В это время ягоды такие сочные, в них так много витаминов. Ягоды клюквы очень хорошо хранятся при замораживании. В таком виде их можно хранить очень долго, даже до следующей зимы.
Как много рецептов придумал народ с клюквой! Замечательна она протёртая с сахаром. Надо клюкву промыть, протереть, пюре смешать с сахарным песком, затем подогреть до 90-95 градусов, но не кипятить. Разложить эту смесь по баночкам - и в холодильник. Вкусное лекарство готово! А можно приготовить варенье. На килограмм ягод потребуется 2 килограмма сахарного песка (уж больно кислая эта ягода!). Добавить один килограмм яблок и один стакан грецких орехов. Сначала ягоды обдать кипятком, затем выложить в сироп, доведённый до кипения, и варить до готовности. Огонь должен быть очень медленным. Добавить яблоки, грецкие орехи. Орехи предварительно проварить отдельно в кипящей воде 25-30 минут. Воду слить, орехи смешать с клюквой и яблоками и варить до готовности. И замечательное варенье готово!
А знаете ли вы, что из клюквы можно приготовить ликёр? Для этого нужно размять два стакана клюквы, добавить в неё пол-литра водки. Всё это настаивать два дня. Затем процедить через марлю, добавить сироп. Сироп готовится так: в два стакана сахарного песка добавляется две столовые ложки воды. И наш ликёр готов. Не стыдно будет им угостить гостей, да и самим встретить праздник!
Существует рецепт мёда из клюквы. Конечно, основу его всё-таки составляет мёд. Но клюква придаст ему неповторимую красоту, аромат, во много раз увеличит полезные свойства. Надо взять 800мл. воды, добавить один килограмм мёда, пол-литра сока клюквы. Сначала в воду добавить мёд, прокипятить его, снять пену. Когда пена перестанет появляться, слить этот медовый сироп и охладить до 30 градусов. Затем добавить клюквенный сок. Можно по вкусу добавить корицу, гвоздику. Замечательный и полезный мёд получился!
Вот такова она, клюква. Красивая, яркая, полезная, вкусная ягода. Пусть всегда на вашем столе будут эти «кислые шарики», и тогда любые болезни будут обходить вас стороной!

Теги: Разноезамечательнаяклюква

Дата публикации: 28 марта 2014, 13:43

Автор новости: Chernokrylay

Просмотров: 296

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников