Самолечение при головных болях

Самолечение при головных болях В жизни каждого бывают тяжелые дни, когда голова просто трескается от боли. Головная боль мешает думать, читать, работать, просто жить. Возникает естественный вопрос, как можно избавиться от боли в голове без помощи врачей и без применения сильнодействующих лекарств, которые могут привести к проблемам с почками.
Начать надо с самых простых и естественных мер, которые приведут к ослаблению боли.
К таким мерам относятся прогулка на свежем воздухе или интенсивное проветривание помещения. При болях в голове надо избегать резкого и яркого освещения, громких звуков. Помогает также увлажнение воздуха в комнате.
Категорически противопоказано курить или употреблять алкоголь. Многим кажется, что таким способом удается временно снизить боли, но на самом деле алкоголь или курение только усугубляют проблему.
Помогают при боли в голове массаж мест боли кусочками льда, компрессы со льдом (следует учесть, что некоторым больше помогают теплые компрессы). Теплые ванные с добавлением горчицы способствуют снижению кровяного давления в голове и способствуют облегчению головной боли.
Успокаивают головную боль разнообразные травяные чаи. Лучше всего помогают валериана лекарственная, примула высокая, мята перечная, шалфей лекарственный, таволга лекарственная или липа. Несколько чашек чая, заваренного на перечисленных травах, позволяют, как правило, утихомирить головную боль.
Утихомиривают головную боль и всевозможные компрессы. Можно положить на лоб компресс из хрена, лука, а можно приложить к больному месту компресс из капустных или виноградных листьев. Кольца сырого картофеля, приложенные ко лбу, также помогают снизить головную боль. Если боль связана с повышением кровяного давления, то полезно расположить на глазах нарезанные кольцами кусочки огурца.
Если голова разболелась от того, что нарушена работа кишечника, то можно выпить теплое молоко с содой. Если головная боль спровоцирована аллергией или отравлением, помогает опорожнение кишечника с помощью клизмы, обтирание фруктовым уксусом всей поверхности тела или голодание.
Существует давнее простое средство от болезни головы, описанное еще в лечебниках девятнадцатого века. При головной боли нужно сделать чашку горячего чая. Нагреть в чае ложку. Приложить ее со стороны боли к носу. Потом приложить горячую ложку с той же стороны к мочке уха. При этом пальцы рук нужно согреть о чашку с чаем, сообщает zabolel.net. Постепенно боль должна утихнуть, и можно спокойно выпить чай

Теги: ЛечениеСамолечениеголовныхболях

Дата публикации: 29 марта 2014, 21:37

Автор новости: Ирина

Просмотров: 422

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников