Лечим больное горло самостоятельно

Лечим больное горло самостоятельно Наверное, каждому знакома такая неприятная ситуация: перед важным событием, встречей или праздником начинает першить в горле. Что делать? Идти к врачу – это первое решение, которое сразу приходит в голову. А если нет возможности? Вы далеко, или врач принимает по записи, или ещё какая-нибудь причина. Да и самочувствие неплохое: температуры нет, слабости – тоже, кашель - и тот не беспокоит. Вот только горло… Тогда попробуйте простые народные средства, которые помогут облегчить состояние или даже остановить развитие болезни.
Совет 1. Каждому больному горлу хочется, чтобы его смазали. Правильно? «Мёд!» - скажете вы. Замечательно смажет мёд – кладезь витаминов и микроэлементов – и ошибётесь! Как ни странно, но народный способ как раз будет идти от обратного: не ешьте мёд. Удивительно, но факт: употребляя мёд при больном горле (хотя от кашля он помогает весьма хорошо), вы только усилите боль. Почему? Это уже вопрос к медикам и учёным, а мы просто пока отодвинем это полезное в других случаях лакомство в сторонку. Чем же смазать горло? Конечно, маслом. Обыкновенным, сливочным. Добавьте кусочек масла в чашку с тёплым молоком и выпейте. Особенно хорошо принять его на ночь. Ни в коем случае не пейте горячее молоко или чай! Вообще любое горячее питьё только раздражает и без того слабое горло.
Совет 2. Больное горло нуждается в усиленном кровообращении. Чтобы успешнее бороться с инфекцией, хорошо себя зарекомендовал следующий народный напиток. В чашку с тёплой кипячёной водой добавить 1 чайную ложку натёртого на мелкой тёрке имбиря и выдавить дольку лимона. Размешать и выпить. Можно принимать это средство несколько раз в день, если ваш организм спокойно принимает имбирь, ведь он создаёт жгучий эффект, улучшая приток крови к больным тканям, а лимонная кислота обеззараживает.
Совет 3. Молоко с содой даёт неплохой эффект, да и сода зачастую есть в каждом доме. В чашку с тёплым молоком опускаем соду на кончике ножа (это примерно щепотка). Размешиваем и выпиваем.
Совет 4. Конечно, многим помогают полоскания. Можете взять горсть лекарственных трав (или купить пакетики в аптеке) – ромашки, чабреца, шалфея – заварить в чайнике, остудить и полоскать до 9 раз в день. Считается довольно хорошим средством, но всё же на любителя. Обычно терпения хватает на пару полосканий, а потом хочется поскорее найти ближайшую аптеку и купить какие-нибудь антисептические леденцы.
Совет 4. Для ленивых. Просто сварите куриный бульон и пейте его тёплым. Жир отлично смажет, облегчая состояние.
Совет 5. Молчите, по возможности. Больное горло нуждается во времени для восстановления, а разговоры, как и грубая пища, раздражают весь голосовой аппарат, предупреждает zabolel.net.
Совет 6. Принимайте больше витаминов. Мягкие фрукты и овощи (бананы, апельсины, дыня, помидоры, киви, тушёная тыква) помогут не только безболезненно подкрепиться, но и добавить силы в борьбе за здоровое горло.
Итак, подведём итог. Каково замечательное лечение человека с больным горлом? Постель, интересная книга, чашка лечебного домашнего напитка по нашим рецептам или бульона. Тарелка фруктов на прикроватном столике. Больной молча смотрит интересный фильм или читает любимый роман… Эх, хорошо! Так и поболеть весьма неплохо. Конечно, дела не ждут и их надо все переделать, не отменить встречи, не пропустить интересное событие. Но, тем не менее, помните, что себя в такие дни надо поберечь и организму дать больше отдыха.
И ещё. С психологической точки зрения считается, что горло может заболевать также и из-за излишней скромности, невозможности высказаться, отстоять свою точку зрения. Так что, побольше уверенности в собственных силах точно не помешает!

Теги: ЛечениеЛечимбольноегорлосамостоятельно

Дата публикации: 02 апреля 2014, 23:11

Автор новости: igorigi3442

Просмотров: 367

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников