О лекарствах и их дешевых аналогах

О лекарствах и их дешевых аналогах В последнее время СМИ постоянно «кормят» население рекламой различных лекарственных средств, будь то таблетки от банальной головной боли до препаратов посерьезнее. В большинстве случаев, едва простудившись, современный человек сразу идет в аптеку и требует от фармацевта средства, которые восхваляют в газетах и по телевизору, нисколько не сомневаясь в их эффективности. Или, если уж совсем плохо, а может просто не хочется заниматься самолечением, обращается к врачу, выходит от него с длинным списком лекарств и, слепо следуя указаниям доктора, покупает все до единого препарата. Тем самым, отдавая очень немалое количество денег на свое лечение.
Нередко врач, назначая какой-либо препарат, преследует какие-то коммерческие интересы. Или, как это, к сожалению, бывает, недостаточно компетентен и выписывает широко рекламируемые лекарства. Просто потому что они известны и о них говорят. Но далеко не факт, что данные препараты имеют какой-либо положительный эффект.
Так как же все-таки, приняв решение о медикаментозном лечении, не остаться с исхудавшим кошельком? Все просто.
Для начала, перед покупкой препарата, следует навести о нем справки. Есть множество онлайн справочников лекарств, которые содержат инструкции к большинству зарегестрированных на территории РФ лекарственных средств. Там можно узнать и показания к применению, и действующее вещество, и дозировку, и побочные эффекты. Допустим, врач выписал пациенту спрей от насморка со сложным названием (или хорошо известным из рекламы), стоящий от 200 руб и больше, а на деле оказывается, что это просто морская вода. Так зачем же лишний раз тратить деньги, когда раствор для промывания носа можно приготовить самому из соли и кипяченой воды, эффект будет тот же. Или вот еще пример: почти все «модные» препараты от головной боли содержат активные действующие вещества, которые можно отдельно купить за копейки (как правило это парацетамол, ибупрофен, аспирин и т.д.). Если заранее разузнать, из чего сделан препарат, можно найти аналог, имеющий тот же эффект, но при этом сэкономить кучу денег.
К сожалению, в негосударственных аптеках эти самые дешевые аналоги просто отсутствуют. Ну не выгодно производителям продавать их, и все. В какой-нибудь частной аптеке вместо обычного анальгина пациенту предложат «анальгин форте» в красивой упаковке за явно несоответствующую цену, хотя, по сути, это тот же анальгин. А в государственной аптеке придется отстоять, так сказать, длинную очередь за выздоровлением.
С другой стороны, все вышесказанное относится к общедоступным лекарствам от мелких недугов, вроде той же простуды или головной боли. Более серьезные препараты вроде антибиотиков и интерферонов лучше все-таки покупать импортные, дорогие. Они изготовлены по более новым технологиям, прошли клинические испытания и имеют гораздо меньше побочных эффектов, уверяет zabolel.net.
В любом случае, что бы ни выписал врач, что бы ни активно рекламировали СМИ, всегда нужно разузнать, что это за препарат, как он действует и можно ли его чем-нибудь заменить. И дело тут не только в цене.

Теги: Разноелекарствахдешевыханалогах

Дата публикации: 07 апреля 2014, 22:24

Автор новости: Nastya_glamourgirl

Просмотров: 204

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников