Офисные болезни: как уйти из группы риска

Офисные болезни: как уйти из группы риска Тем людям, которые сиднем сидят в конторах, следует знать об опасных заболеваниях, являющихся следствиями особенностей их труда.
Американские медики, детально изучив этот вопрос, составили список самых опасных факторов, которые могут негативно повлиять на здоровье офисных работников. Этот рейтинг возглавил малоподвижный образ жизни, другими словами, долгая сидячая работа, неправильное питание, ведущее к ожирению, следом за ними идет постоянное перенапряжение из-за ответственности за выполняемые обязанности, а также частое переутомление вследствие большого объема заданий.
Эти опасности имеют негативные последствия в виде заболеваний, которых можно избежать, если соблюдать профилактические меры. Во-первых, велика возможность появления ишемической болезни сердца, особенно у тех, кто до сих пор не понял, насколько вредят здоровью сигареты и алкоголь, кто в больших количествах употребляет насыщенную жирами и холестерином пищу. Таким служащим врачи рекомендуют сказать сигаретам и спиртным напиткам: «Нет!», подкорректировать пищевой рацион, уменьшая количество продуктов, содержащих так называемые неправильные жиры, холестерин (лучше их совсем исключить). А самое главное – чтобы к сердцу поступало достаточное количество кислорода и крови, приобрести новую, кстати очень полезную, привычку гулять пешком не менее часа в день.
Во-вторых, тем служащим, у которых в течение рабочего дня главный друг и собеседник – компьютер, а также пересушенный воздух, недостаток витаминов, офисная пыль, придется подготовиться к встрече с таким синдромом, который врачи называют «сухой глаз». Жжение, сухость, зуд, ощущение какой-то помехи в глазу – это самые частые жалобы офисных работников, имеющих дело с большими объемами заданий, выполнение которых невозможно без помощи компьютера. Как избежать такой неприятности? Медики советуют чаще моргать (это очень эффективная зарядка для глаз), избавиться от привычки тереть глаза, так как это только усилит ощущение дискомфорта, использовать специальные капли, в составе которых есть водорастворимая полимерная система, увлажняющая роговицу глаза. Правда, всегда есть необходимость проконсультироваться у опытного офтальмолога.
В-третьих, профессиональным заболеванием офисных служащих специалисты называют синдром хронической усталости. «Если уж он появился, – советует начальник отделения научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского Татьяна Клименко, – то необходимо наладить режим сна (не менее восьми часов), отдыха и соответствующих физических нагрузок. После консультации у врача можно принять курс нейрометаболических стимуляторов или препаратов ноотропного действия, улучшающих память и умственную деятельность, витамины».
Следующая опасность, каждый день подстерегающая усердных служащих офисов, – это пояснично-крестцовый (усиливающаяся при совершении неловких движений, ноющая боль) и шейный (боль в затылке, распространяющаяся в теменно-височную область) остеохондрозы. Чтобы не попасть в статистику медиков (они отмечают, что 70% офисных работников имеют такие диагнозы), в течение дня следует выполнять специальные физические упражнения, следить за осанкой, не забывать контролировать положение головы, стараться менять позы через определенные промежутки времени.
Малоподвижная работа – прямой путь к варикозу. Многие офисные работники жалуются на онемение в стопе, частую усталость ног, появление судорог. Таким людям следует обратиться к флебологу. «Чтобы улучшить ток крови в венах, – рассказывает хирург-флеболог Андрей Чупеев, – можно несколько раз в день отвлечься на несложные физические упражнения: переминание с ноги на ногу, легкий массаж ног от стопы к голени. Также полезно, сделав перерыв в работе, снять обувь, чтобы ноги отдохнули. Ну и очень важны занятия плаванием, езда на велосипеде, бег».
И последнее. Чтобы не иметь проблем с заболеваниями органов дыхания (инфекционными, вирусными), врачи дают важные советы: почаще (минимум раз в день) производить влажную уборку помещения, не забывая почистить стол, мышку и клавиатуру.
Итак, чтобы не заплатить за успешную карьеру слишком высокую цену, не забывайте придерживаться рекомендаций специалистов и zabolel.net.

Теги: РазноеОфисныеболезниуйтигруппыриска

Дата публикации: 08 апреля 2014, 21:26

Автор новости: Anna

Просмотров: 191

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников