Стресс и депрессия способствуют развитию сердечной недостаточности

Стресс и депрессия способствуют развитию сердечной недостаточностиСпециалисты из отделения интенсивной терапии клиники Levanger (Норвегия) пришли к выводу, что депрессия повышает риск развития сердечной недостаточности. И чем глубже депрессия, тем выше это риск. При развитии сердечной недостаточности сердце просто не в состоянии перекачивать достаточное количество крови. Люди в подавленном состоянии часто не ведут здоровый образ жизни, добавляются такие факторы, как курение, ожирение.
Норвежские специалисты провели анализ данных 63000 человек. За 11 лет 1,5 тысячи из них был поставлен диагноз: сердечная недостаточность. Люди с легкой формой депрессии на 5% чаще имели это диагноз, нежели те, кто депрессии не испытывал. А вот у тех, кто испытывал депрессию от умеренной до тяжелой, риск возникновения сердечной недостаточности был выше на 40%.
Специалисты считают, что начинать следует с депрессии. Главное вовремя поставить диагноз, не позволяя проблеме усугубляться. Первым признаком депрессии является потеря интереса к жизни, отсутствие удовольствия от вещей, которые раньше радовали. Если эти симптомы появились, поговорите с друзьями, сделайте что-то, чтобы депрессия вас не затягивала. Но если за месяц симптомы не исчезли, следует идти к врачу. На ранних стадиях депрессия излечивается бесследно. Даже медикаменты могут не понадобиться. Тяжелая депрессия влечет за собой и тяжелые последствия.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСтрессдепрессияспособствуютразвитиюсердечнойнедостаточности

Дата публикации: 09 апреля 2014, 04:57

Автор новости: Shmidt

Просмотров: 241

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников