От пассивного курения не защищает даже самая мощная вентиляция помещений

От пассивного курения не защищает даже самая мощная вентиляция помещенийВо многих случаях воздействие компонентов табачного дыма на некурящих людей, вынужденных вдыхать чужой «смог», по силе можно сравнивать с обычным курением.
Врачи довольно давно выяснили, что курение чревато множеством опасностей для здоровья человека, а вот о вреде пассивного курения начали сообщать лишь лет 25–30 назад. Особенно страдают от пассивного курения дети. Надежды на то, что самые современные и мощные системы вентиляции воздуха в помещениях, например, ресторанов и баров могут свести к нулю концентрации опасных веществ, являются тщетными – об этом свидетельствуют результаты последнего исследования американских ученых.
Специалисты из университета Вашингтона (Washington University) отобрали для своего эксперимента 10 баров и 10 ресторанов в городе Сент–Луис (St. Louis), штат Миссури.
В 16 заведениях из 20 посетителям разрешалось курить, и только в 4–х вредная привычка была под запретом.
Ученые взяли образцы волос у 78 человек, сотрудников ресторанов и баров, а также разместили сроком на 7 дней в каждом предприятии общественного питания специальные «никотиноулавливатели».
Затем образцы волос персонала и фильтры «никотиноулавливателей» исследовались с помощью метода газовой хроматографии. Было обнаружено, что в образцах, полученных из ресторанов и баров, где курить разрешалось, содержание никотина было в 31 раз выше, чем в тех, которые поступили из заведений, где курение было запрещено.
Кроме того, у очень многих некурящих сотрудников тех баров и ресторанов, где курить было разрешено, отмечались характерные признаки постоянного воздействия табачного дыма – покраснение глаз, кашель и одышка.
Однако более всего поразил ученых тот факт, что в заведениях с мощной вентиляцией содержание никотина в воздухе было выше, чем в тех ресторанах и барах, где вентиляции не было (сравнивались заведения с приблизительно одинаковым количеством посетителей в течение дня).

Теги: Статьипассивногокурениязащищаетдажесамаямощнаявентиляцияпомещений

Дата публикации: 12 сентября 2010, 09:26

Автор новости: ruchin28

Просмотров: 825

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников