Транс-жиры резко увеличивают риск возникновения инсульта

Транс-жиры резко увеличивают риск возникновения инсульта Жирная пища особенно вредна для женщин в возрасте. Особенно вредна пища из ресторанов и чипсы, в которых содержатся транс-жиры. Жирные продукты увеличивают риск возникновения ишемического инсульта у женщин после менопаузы. Происходит блокирование кровеносных сосудов в головном мозге, после чего развивается инсульт. 60% перенесших инсульт в США - женщины. Причем именно жирную пищу считают причиной развития сердечной недостаточности.
В исследовании приняли участие более 87 тысяч женщин 50-79 лет, не имевших проблем со здоровьем. Перед началом исследования и затем через 3 года все они предоставили информацию о своем рационе. За эти три года у 1049 участниц исследования произошел инсульт. Оказалось, что у женщин, получавших в день 6,1 грамма транс-жиров, риск инсульта был выше на 39%. Остальные жиры на риск возникновения инсульта не влияли никак.
Транс-жиры являются искусственно созданными жирами. Они содержатся в маргарине, а значит, в магазинной выпечке (тортах, пирожных, пирогах, печенье, песочном тесте, пряниках и др.), пище из ресторанов быстрого питания, расфасованных соусах, закусках, майонезах.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиТрансжирырезкоувеличиваютрисквозникновенияинсульта

Дата публикации: 15 апреля 2014, 04:44

Автор новости: idieggo

Просмотров: 244

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников