Для чего нужны фитонциды?

Для чего нужны фитонциды?Фитонцидами именуют летучие вещества. Эти вещества содержатся в растениях, чтобы защищать их от заболеваний. Доказано, что фитонциды растений хорошо очищают воздух. К примеру, фитонциды бегонии уменьшают в комнате количество микробов на сорок три процента. Фитонциды хризантемы снижают численность микробов на шестьдесят шесть процентов. Фитонциды аспарагуса успешно борются с солями тяжелых металлов. Герань дезодорирует и дезинфицирует воздух. Лавр благородный убивает бактерии, включая туберкулезную палочку. Наиболее полезно держать лавр тем, кто страдает сердечными заболеваниями или спазмами кишечника. Так что правильно подобранные комнатные растения, способные выделять фитонциды могут улучшать микроклимат в помещении.
Стоит отметить, что фитонциды, выделяемые фикусами, монстерой, розмарином, хвойными растениями и аспарагусом убивают преимущественную часть болезнетворных микробов, находящихся в комнате. К примеру, фитонцидами лука дезинфицируют помещение. Фитонциды чеснока уничтожают возбудителей дизентерии, брюшного тифа и холеры. А вот летучие вещества крыжовника, черники, земляники, клюквы, брусники и вишни пагубно влияют на кишечную палочку. Соки брусники, черной смородины и калины обезвреживают трихомонады. Кроме того, антимикробным действием славятся гвоздика, корица и душистый перец.
Естественно количество выделенных летучих веществ различно, оно зависит от возраста, условий выращивания и физиологического состояния растения. Традиционно, большинство растений выделяют наибольшее количество фитонцидов зимой-весной, а особенно в период бутонизации, а также цветения. В ноябрьско-декабрьский период фитонцидная активность наиболее низкая. Также стоит отметить, что процесс выделения летучих веществ активизируется при повышении температуры воздуха и при хорошем поливе.

Теги: Информациячегонужныфитонциды

Дата публикации: 16 апреля 2014, 12:11

Автор новости: v3gdils

Просмотров: 318

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников