Полезные свойства орехов

Полезные свойства ореховВ полезности орехов ещё никто и никогда не сомневался, ведь этот факт известен достаточно давно.
1. Фисташка – очень полезный вид орехов. В частности, фисташки укрепляют сердечнососудистую систему, стабилизируют вес, вылечивают сахарный диабет и гипертонию.
Если употреблять фисташки регулярно, это поможет вам снизить уровень вредного холестерина, так же фисташки хорошо улучшают состояние кожи лица и укрепляют сексуальное здоровье.
Неочищенные фисташки гораздо полезнее чем солёные или очищенные.
2. Арахис не является орехом – он принадлежит семейству бобовых.
Впрочем, в полезности арахис не уступает орехам – он содержит питательные вещества, минералы, антиоксиданты и витамины, необходимые для укрепления иммунитета и профилактики самых различных заболеваний.
В целом, арахис – полезное средство против сердечнососудистых и раковых заболеваний.
3. Бразильский орех содержит множество мононенасыщенных жиров, снижающих уровень вредного холестерина в крови, и даже селена, защищающего организм от заболеваний сердца, щитовидной железы и даже рака.
Кроме того, бразильский орех необходим людям у которых мало цинка в организме.
4. Кешью – орех, являющийся популярным ингредиентом многих десертов и очень полезной закуской.
Кешью содержит гигантское количество калорий, однако полезен при борьбе с лишним весом, поскольку снижает уровень вредного холестерина в крови и существенно ослабляет чувство голода.
5. Грецкие орехи – с древности грецкие орехи используют для лечения разнообразных заболеваний.
Медицина утверждает – если вы боретесь с сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями, а также вредным холестерином, то грецкие орехи в этом плане вам очень помогут. Также они полезны при стрессовых расстройствах.
6. Парадокс, но кедровый орех, несмотря на высокую калорийность, помогает похудеть.
Дело в том, что кедровый орех существенно ограничивает аппетит и потому является полезным средством от хронического голода.
Кроме того, кедровый орех помогает снизить уровень вредного и повысить уровень полезного холестерина в крови.
7. Фундук. Этот орех считается очень вкусным. Очень часто используют как и в кулинарии, так и в чистом виде. По составу – фундук чем-то поход на оливковое масло, а также в нём содержится много жиров, белков и каротинов. Если вы на диете вам идеально подойдёт этот продукт, так как его можно употреблять в любой диете, потому что калорийность у него крайне мала. Очень хорошим плюсом есть то, что фундук может очень долго сохранятся, целых 4 года.

Теги: ИнформацияПолезныесвойстваорехов

Дата публикации: 24 апреля 2014, 14:01

Автор новости: kitovasvetlana

Просмотров: 469

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников