Здоровье после родов. Как сохранить?

Здоровье после родов. Как сохранить?Сказать, что рожать больно - ничего не сказать. Родовая боль в большинстве случаев самая сильная, которую приходится испытать женщине за всю свою жизнь. За то, что женщины на протяжении тысячелетий всё-таки продолжают это делать, можно поблагодарить тот факт, что родовая боль, как ни парадоксально, быстро забывается, попросту стирается из памяти. Именно поэтому, женщины, уже рожавшие, вспоминают о ней только в родовом отделении, и снова обещают, что делают это в последний раз:) Но, к счастью для человечества, вновь забывают о ней с рождением каждого последующего ребенка.
Пик боли в родовом процессе в большинстве случаев приходится на последние схватки, потуги, и, наконец, "выход" головки младенца. Итак, последние усилия и вот новоиспеченная мама слышит долгожданный крик новорожденного, это означает, что самое страшное позади. Самое страшное да, но не всё:) Об этом и поговорим.
*в каждом случае, необходимо проконсультироваться с врачом и самостоятельно принимать решения относительно своего лечения только в случае крайней необходимости
Разрезы (эпизиотомия)
Разрезы промежности. Когда же заживет??
Пик болезненности швов на промежности приходится на 3-6 день, когда швы рассасываются. Правильно наложенные швы перестают болеть через неделю-две.
В первые дни после родов, при эпизиотомии посещение туалета в большинстве случаев крайне болезненно. Так как тужиться не только больно, но и крайне нежелательно, лучше всего ограничить количество съеденного в первые три дня после родов, до обязательного минимума для становления лактации, оттянув тем самым момент "серьезного" похода в туалет. Когда же этот момент настал, лучше всего захватить с собой глицериновую свечку, которая начинает действовать через минут 15-20 после применения (в инструкции этого не написано).
Чтобы швы заживали хорошо, обязательно нужно промывать их с мылом после каждого посещения туалета, иначе нагноения, скорее всего, не избежать! Если швы настолько болезненны, что дотрагиваться до них слишком больно, можно заменить мыло на раствор марганцовки (развести до бледно-розовой воды) и также промывать им швы после каждого посещения туалета.
Если швы разошлись и (или) начали гноиться, поддерживайте их в чистоте, как описано выше и наносите на них подходящую мазь, например, Левомеколь до полного заживления. До полного заживления швов не поднимайте тяжестей, не качайте пресс и не принимайте горячую ванну.
Боль от сокращения матки
Если ваш малыш находится на грудном вскармливании - но-шпу принимать нельзя. Поэтому, если матка сокращается слишком болезненно, нужно просто ускорить этот процесс - спать или как можно больше лежать на животе, прикладывать холод на 10-20 минут (например, перед тем как что-то разморозить из продуктов, обернуть в тонкое полотенце и положить на живот) и просто постоянно втягивать живот, так, заодно он скорее "уберется".
Геморрой после родов (в буквальном смысле слова:)
В той или иной степени после родов с этой неприятностью сталкивается большинство женщин. Геморрой, и всё, что на него похоже, пройдет быстро, если использовать подходящую мазь, например, Проктоседил. Если продолжается грудное вскармливание, абсолютно безопасны и эффективны облепиховые свечи. Выпавшие узелки следует немедленно возвращать на место, внутрь, ни в коем случае не оставлять снаружи. Прохладный душ интимных мест несколько раз в день и, разумеется, никаких тяжестей.
Трещины на сосках
Трещины на сосках очень часто возникают в первые дни после родов, особенно у женщин рожающих в роддомах, активно поддерживающих грудное вскармливание. Они могут кровоточить, этого бояться не нужно, так как грудь очень быстро привыкает к своему новому предназначению и трещины проходят. Для этого ни в коем случае не нужно "жалеть" свою грудь, следует терпеть боль и давать ее ребенку по каждому требованию - чем больше ребенок будет сосать грудь, тем быстрее заживут трещины на сосках. В перерывах между кормлениями смазывать соски мазью Бепантен. Трещины на сосках пройдут сами в течение 3-6 дней и кормление перестанет быть болезненным.
Слишком много молока
Слишком большое количество приходящего молока - основная причина мастита. Сначала наблюдается боль и уплотнение в груди (фиброзный мастит), потом ухудшается общее самочувствие и поднимается высокая температура.
Если у вас пришло слишком много молока, давайте ребенку обе груди за одно кормление, так, часть молока будет оставаться в груди, организм получит сигнал о том, что его вырабатывается с избытком и лактация уменьшится. Никогда не сцеживайте грудь "до конца"! Это только повысит лактацию.
Если мастит уже начался, нужно срочно:
Попытаться сцедить грудь до мягкости. Наложить компресс: марлю вымочить в водке, наложить на больную грудь вокруг соска и ареолы, сверху полиэтиленовый пакет (вырезать дырку для соска) и повязать шарфом или пуховым платком. Обратиться к врачу!
Уменьшают или помогают прекратить лактацию таблетки Бромкриптин-Рихтер, но настоятельно не рекомендуется принимать их без консультации с врачом, так как препарат гормональный. Чтобы уменьшить приток молока, следует принимать по 1 таблетке (2 раза по 0,5) в сутки, не более трех дней.
При первых же признаках мастита, принимайте меры! В противном случае, лечение серозного мастита проводится хирургическим путем, всегда помните об этом.
Растяжки
Благодаря современным достижениям в косметологии, появившиеся растяжки можно сделать намного менее заметными. Полностью убрать этот изъян пока невозможно. Зато можно предотвратить, для этого не стоит лениться - приобретите специальный крем от растяжек во время беременности (любой ценовой категории) и ежедневно наносите круговыми движениями. Помните, забыли намазаться один день - дали шанс появиться растяжкам на всю жизнь! Самые подверженные зоны - бока и грудь. Старайтесь избегать резких скачков в объемах - не переедать, не расслаблять до конца мышцы живота, позволяя ему "вываливаться наружу" по максимуму. В периоды, когда живот и грудь увеличиваются особенно быстро, наносите крем от растяжек более толстым слоем.
Радостных вам забот, любите себя и будьте здоровы!:)

Теги: СтатьиЗдоровьепослеродовсохранить

Дата публикации: 13 сентября 2010, 13:14

Автор новости: oleg

Просмотров: 906

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников