К чему приводит выдавливание прыщей

К чему приводит выдавливание прыщей Многие женщины хоть раз да выдавливали прыщики у себя на теле. Некоторые это делали неоднократно, а есть и те, у кого мучить свою кожу уже давно вошло в привычку. Но мало кто знает, какие последствия может иметь столь, казалось бы, безобидная процедура.
Как правило, представительницы прекрасного пола перед выдавиванием прыщика не беспокоятся об антисептической обработке кожи рук или вокруг воспаления. «Операция» часто проводится где попало, грязными руками, без последующей дезинфекции. Знакомо? А теперь представьте, что вы открыли для инфекции парадные ворота, да еще и встречаете ее с фанфарами. Разумеется, она останется развиваться в ранке, тогда маленький прыщик может перерасти в куда более серьезное воспаление, как например абсцедирующий фурункул, или еще чего хуже, карбункул.
Поначалу клиническая картина следующая: место прыща немного припухает и становится болезненным при надавливании, потом начинает немного ныть и краснеть. Если на данном этапе ничего не предпринять, то на 2-3 день начнет созревать гной и образовываться так называемый некротический стержень, инфекция распространяется дальше и наблюдается общее ухудшение самочувствия. Возможны слабость, температура, головная боль. Это, вообще, должно уже стать «звоночком» для визита к доктору, особенно, если воспаление базируется на лице, особенно, если близко к переносице и глазам. Дело в том, что на лице очень много лимфатических и кровеносных сосудов, поэтому бактерии с током крови/лимфы могут попасть в мозг, а это уже опасно менингитом и летальным исходом.
Если вы заметили, что на лице образуется нечто подобное описанному выше, не тяните с визитом к врачу. Доктор осмотрит вас, если надо, выпишет антибиотики (имейте в виду, что без консультации со специалистом принимать антибиотики строго не рекомендуется!), назначит физиотерапию или, если случай крайний, проведет хирургическое вмешательство. Это не слишком приятно, но иногда это действительно крайний метод. Многие дамы начнут возмущаться, мол, как это так, резать лицо и т.д., но поверьте, пусть вы лучше проходите несколько дней с повязкой, чем у вас опухнет пол лица до такого состояния, что нос сместится набок, и инфекция разнесется по всему организму. Обычно, сама операция абсолютно безболезненна, хороший хирург сделает местную анестезию, и вы ничего не почувствуете. Самое неприятное - это перевязки потом. Их делают без обезболивания, а на них зачастую приходится вскрывать разрез и чистить его от гноя. Это стоит перетерпеть, красота и здоровье важнее, не так ли?
Ну а что, если гнойник начинает образовываться тогда, когда у вас нет возможности попасть к доктору? В этой ситуации нужно приложить на несколько минут ватку с йодом/спиртом/зеленкой и т.д. любое бактерицидное средство сойдет. Есть рядом алоэ? Очистите один листик и держите над воспалением в течение нескольких часов. Хорошо помогает ихтиоловая мазь, она «вытягивает» гной или метрогил – обладает сильным антибактериальным эффектом. Нельзя ни в коем случае прикладывать тепло или самостоятельно пытаться вскрыть нарыв!
Постарайтесь как можно скорее добраться до врача, советует zabolel.net. Если вы на даче, езжайте в город. Ну а если резко ухудшилось самочувствие, поднялась температура – незамедлительно звоните в скорую.
Итак, теперь вы поняли, что бывает, если выдавливать прыщики. Но что, если «непрошенный гость» заявился в самый неподходящий момент? Во-первых, есть множество косметических гелей, за короткое время убирающих покраснение и уменьшающих размер прыщика. Во-вторых, давно проверенное средство - сосудосуживающие капли для носа. Полностью и навсегда прыщ не уберут, но замаскировать его будет намного легче. Также можно минут на 10-15 приложить ватку с салициловой кислотой или меновазином. Но учитывайте тот факт, что все эти средства очень сильно сушат кожу, поэтому не забудьте про легкий увлажняющий крем.
А вообще, появление прыщей на лице может быть сигналом о каких-то проблемах во внутренних органах. Так, например, прыщики на щеках говорят о проблемах с кишечником, на подбородке – с органами малого таза и т.д. В этом случае «высыпать» на лице будет снова и снова.
Поэтому, если вдруг вы решили раз и навсегда избавиться от проблем с кожей, то вам, опять же, прямая дорога в медицинский центр.

Теги: Разноечемуприводитвыдавливаниепрыщей

Дата публикации: 13 мая 2014, 16:13

Автор новости: pukhovaw29

Просмотров: 1003

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников