Экзамены. Или помоги себе сам

Экзамены. Или помоги себе сам Май… Всё ярче светит и греет весеннее ласковое солнце, всё громче кричат воробьи на улицах. С каждым днём то тут, то там тянутся к живительным лучам робкие лепестки мать-и-мачехи, первых одуванчиков, нежной молодой травы. Совсем скоро в школах прозвенят последние звонки, и счастливые выпускники в душистом облаке сирени отправятся штудировать учебники. Ведь на пороге – экзамены! Каждый год выпускники думают о составляющих успеха на экзамене. Тут фантазия работает особенно богато: и волосы не стригут, не моют, и новую одежду не надевают, и монетку под пятку подкладывают, и, конечно, виртуозно пишут шпаргалки. Так что вера в чудо присутствует и здесь. Но не секрет, что немалая доля успеха на экзамене зависит не только от выученного материала и применённых маленьких хитростей, но и от хорошего физического самочувствия. Как же этого добиться, если накануне испытаний лишь бессонные ночи и нервное напряжение? Вот несколько простых, но действенных рекомендаций:
1. Запомните золотое правило: к экзамену надо готовиться заранее, а за день до него – закрыть все книги, конспекты – и отдыхать, полностью отвлечься. Иначе вы рискуете в сам день Х слечь с нервным перенапряжением, так как волнение всё же будет. Займитесь хобби, прокатитесь за город, навестите друзей или родственников. Или просто проведите день в тишине.
2. В день экзамена хорошо и правильно позавтракайте. И никаких «не хочу»! Лучше через нежелание подкрепиться овсяной молочной кашей или творожком, чем, выпив чашку кофе, уже через час почувствовать голод. Именно каши, особенно рисовая и овсяная, способны надолго оставить вас сытыми, постепенно подкрепляя организм новыми силами в течение 4-5 часов.
3. Постарайтесь в день экзамена сильно не нервничать. Ведь «боржоми пить» уже поздно, так что лучше настроиться на плодотворную работу, внушить себе, что всё получится – и вперёд. Не рекомендуется пить валериановый чай непосредственно перед выходом из дома. Однако, это можно сделать дома, накануне вечером, чтобы хорошо выспаться. Это тоже важное условие вашего успеха. Если уж совсем руки-ноги будут ходить ходуном, а зубы – стучать, то выпейте валериан в таблетках.
4. Многие учащиеся берут с собой плитку шоколада. Неудивительно, если не было полноценного завтрака. По крайней мере, удовольствие гарантировано. Если вы из числа таких сладкоежек, возьмите хотя бы горький шоколад – пользы будет больше.
5. Если перед экзаменом вы очень нервничаете уже с самого утра – пройдитесь до школы пешком, насколько это возможно. Свежая утренняя прохлада поможет успокоиться, а пешая прогулка - улучшить кровообращение. Пятнадцати минут будет вполне достаточно.
6. Бесполезно повторять материал с раннего утра – ваши мысли уже там, в аудитории. Гораздо полезнее повторить основные моменты на ночь, перед сном, так информация лучше запоминается. Конечно, сам сон должен быть не менее 8 часов, а в комнате – царить тишина и свежий воздух.
7. Постарайтесь свести к минимуму сидение перед компьютером накануне экзамена. Лишнее напряжение всех мышц вам ни к чему, да и глаза стоит поберечь.
8. Если вы относитесь к особенно чувствительным натурам, то захватите с собой пузырёк с нашатырным спиртом. Пусть он останется в сумочке, зато вы будете спокойны, что вас смогут быстро привести в чувство. До обморока, конечно, вряд ли дойдёт, но предобморочное состояние со звоном в ушах, потемнением в глазах и дурнотой вполне может быть (особенно при плохой подготовке к экзамену). Лучший совет в таком случае: учить материал основательно и добросовестно.
Эти простые советы помогут вам хорошо настроить свой организм накануне и непосредственно в день экзамена, уверяет zabolel.net. А, как известно, хорошее начало – половина успеха. Ни пуха, ни пера!

Теги: РазноеЭкзаменыпомогисебе

Дата публикации: 15 мая 2014, 16:29

Автор новости: dopos

Просмотров: 445

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников