Органические продукты и их полезность – это реальность или миф?

Органические продукты и их полезность – это реальность или миф?В последние годы все более популярными становятся органические продукты. О пользе и безопасности таких продуктов говорят многие ученые. К сожалению, у органических продуктов есть два больших минуса – это то, что они значительно дороже обычных и найти их все еще достаточно сложно.
Для того чтобы продукт считался органическим он должен соответствовать очень строгим критериям:
1. овощи, злаки и фрукты должны быть выращены в почве, для удобрения которой используют исключительно натуральные удобрения. Синтетические пестициды, химикаты и канализационная гуща не должны быть использованы.
2. птица, так же как и скот, должны содержатся на открытых пастбищах и дышать чистым воздухом. Ни в коем случае они не должны быть в тесных загонах или клетках, где они страдают от страха и боли.
3. для лечения животных не должны быть использованы запрещенные медикаменты, а в их питание нельзя добавлять гормоны роста.
4. генная инженерия не должна быть использована для выращивания животных и растений.
Опыты, проведенные в 2005 году, подтвердили, что органические продукты не только укрепляют иммунитет, но и снимают стресс, предотвращают онкологию и успешно с ней борются. Кроме этого, такие продукты отличная профилактика ожирения, сосудистых проблем, диабета.
В пользе органических продуктах можно не сомневаться. Главное, это найти настоящую органику, ведь часто производители хитрят или нагло обманывают своих потребителей. Например, продают органические продукты сомнительного качества выращенные в Бразилии или Китае. К сожалению, в этих странах строгая проверка продуктов не проводится.
Также многие эксперты считают, что органическим может быть только парное молоко. Соответственно знак «organic» на пастеризованном молоке уже никак не должен находиться.
Приняв решение использовать в своем рационе органические продукты нужно быть готовым заплатить за них гораздо дороже, чем за обычные. Однако, на некоторых продуктах можно сэкономить. Это те фрукты и овощи, которые почти не накапливают пестициды: лук, брокколи, авокадо, баклажаны, киви, ананас, сладкий картофель, бананы, капуста, спаржа, манго, сладкая кукуруза. Перечисленные неорганические продукты дадут такую же пользу организму, как и их более дорогие собратья.
Продукты, в которых всегда количество пестицидов заоблачное: груши, картофель, яблоки, вишня, шпинат, сладкий перец, клубника, импортный виноград, сельдерей, нектарин. Эти продукты желательно всегда брать только с пометкой «organic».
Из других неорганических продуктов самое опасное – сливочное масло. Если полностью перейти на органику возможности нет, нужно постараться заменить продукты, которые являются наиболее опасными.

Теги: ИнформацияОрганическиепродуктыполезностьреальность

Дата публикации: 11 июня 2014, 14:12

Автор новости: TITAN

Просмотров: 226

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников