Полезен ли сон после обеда?

Полезен ли сон после обеда?Наверное, нет такого человека, который не испытывал бы время от времени желание поспать после обеда. У многих народов это, вообще является традицией. Долгое время люди спорили, является ли сон после обеда потребностью организма или обычным проявлением лени. Так бы эти споры велись и дальше, если бы за дело не взялись ученые. Оказалось, что такой сон является отличной профилактикой многих болезней, кроме этого, позволяет восстановить работоспособность и даже работать еще эффективнее.
Для того чтобы послеобеденный сон был полезен для организма, необходимо запомнить некоторые правила.
Самым лучшим временем для отдыха является промежуток между 13 и 15 часами. Дремать лучше всего не дольше 30 минут. Если превысить продолжительность сна, организм погрузится в него более глубоко, что может повлечь за собой, после пробуждения, раздражительность, головную боль и бессонницу ночью.
Если возможность поспать выпала сразу после обеда, то ложиться необходимо набок, но ни в коем случае не на живот или спину. Сон способствует более легкому перевариванию пищи, а положение на боку позволит процессу проходить более интенсивно.
Опрос, проведенный недавно в Греции, показал, что люди старше 70 лет, которые никогда не болели раком или коронарной болезнью сердца, всю свою жизнь соблюдали сиесту, минимум 3 раза в неделю.
Кроме положительного влияния на здоровье, послеобеденный сон удивительным образом влияет на мозг. Всего 30 минут дневного сна позволяют улучшить работоспособность.
Учеными были проведены исследования среди группы студентов и офисных работников. Из каждой группы были выбраны несколько человек, которые спали после обеда в комнате отдыха. После сна им и их не спавшим коллегам давали решать одинаковые задания. Те, кто спал после обеда находили правильное решение гораздо быстрее, чем их товарищи.
Также послеобеденный сон благотворно влияет на нервную систему, защищая ее от стресса. У отдохнувших людей снимается напряжение, они становятся более терпеливыми и лояльными к своим коллегам.
Но и послеобеденный сон нашел своих противников. Группа неврологов из Америки пришла к выводу, что послеобеденный сон у пожилых людей может стать предвестником инсульта. Те люди, которые испытали сонливость днем, в 4 раза чаще страдали от инсультов чем те, кто спал исключительно ночью. Хотя, в данном случае, послеобеденная сонливость, скорее всего, не причина, а следствие.

Теги: ИнформацияПолезенпослеобеда

Дата публикации: 11 июня 2014, 14:10

Автор новости: Luh-maxim2008

Просмотров: 630

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников