Как уберечься от диабета и болезней сердца?

Как уберечься от диабета и болезней сердца?Не хотите заработать диабет или проблемы с сердцем? Тогда следует каждую ночь хорошенько высыпаться. Не только качество сна, но и его количество может оказывать серьезное влияние на здоровье человека.
Менее шести часов сна в сутки повышают риск развития диабета и болезней сердца в три раза, предупреждают ученые из Британии и США. Группа ученых из Университета Ворвика, (Англия) и Университета Нью–Йорка (США) предупреждает, что недостаток сна значительно повышает риск развития преддиабетного состояния, при котором организм не справляется с регулированием уровня глюкозы. Это состояние часто перерастает в диабет второго типа, а также повышает шансы возникновения проблем с сердцем и инсультов.
В исследовании, которое длилось шесть лет, приняло участие 1455 волонтеров в возрасте 35–79 лет. Все участники проходили медицинский осмотр, включавший измерение давления, веса, роста и т.д., а также заполняли анкеты с вопросами об общем уровне здоровья и благополучия и количестве и качестве сна. В результате оказалось, что те участники исследования, которые спали менее шести часов в сутки, в три раза чаще страдали от преддиабетного состояния в сравнении с теми, кто спал 6–8 часов.
У экспертов есть несколько объяснений связи недостатка сна с нарушением регулирования уровня глюкозы в организме. Предыдущие работы показали, что недостаток сна увеличивает уровень гормона аппетита грелина на 28%, а это может влиять на пищевое поведение человека. Кроме этого у людей, которые мало спят, снижается толерантность к глюкозе и повышается уровень гормона кортизола, который указывает на высокий уровень стресса, а также разрушительно действует на кровеносные сосуды.
«Нам следует более глубоко изучить эту проблему, однако предварительные данные указывают на связь между недостатком сна и развитием диабета второго типа и сердечно–сосудистых заболеваний, таких как инсульт и инфаркт», – отмечают эксперты.

Теги: Статьиуберечьсядиабетаболезнейсердца

Дата публикации: 15 сентября 2010, 10:57

Автор новости: trh765hns

Просмотров: 807

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников