Табак: ни пожевать, ни понюхать…

Табак: ни пожевать, ни понюхать…«Недымящие» изделия из табака нисколько не безопаснее для человека, чем обычные сигареты. Если вы собираетесь бросить курить и перешли на жевательный или нюхательный табак, вам следует знать: они также вредны для здоровья.
Нюхательный и жевательный табак навлек на себя гнев борцов с курением и табакозависимостью. «Ни один вид табачных изделий не является безопасным», – заявила представитель Американской Ассоциации Сердца, профессор Иллинойского университета Мариан Пиано (Mariann Piano). По словам экспертов, табачные продукты, даже если их не курят, повышают риск смертельно опасных заболеваний сердца, таких как инсульт и инфаркт, а также некоторых видов рака.
Поскольку в США введены запреты на курение в общественных местах, табачные компании сделали упор на рекламу других табачных изделий, которые призваны заменить сигареты там, где их нельзя использовать. Особенно популярными эти продукты стали среди подростков, и с этой тенденцией необходимо бороться с помощью федеральных законов, запрещающих их продажу лицам, не достигшим 18 лет.
«Ученым и законодателям следует учесть влияние заявлений о том, что заменители сигарет менее опасны для здоровья, на общественно мнение. В особенности это касается курильщиков, которые собираются распроститься с вредной привычкой и на время перейти на заменители сигарет», – отмечается в заявлении. Никотиновая жвачка или никотиновый пластырь могут стать более безопасной альтернативой любым другим табачным изделиям, советуют специалисты.

Теги: СтатьиТабакпожеватьпонюхать…

Дата публикации: 15 сентября 2010, 10:02

Автор новости: strax-ne-ya-a-ti

Просмотров: 656

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников