Воспаление - причина глупости и…смерти

Воспаление - причина глупости и…смертиВоспалительные процессы в организме могут стать причиной снижения умственных способностей, а также преждевременной смерти, считают ученые из Швеции. Даже незначительное воспаление влияет на результаты при прохождении тестов на сообразительность.
Ученые из института Каролинска (Швеция) использовали в своей работе данные, собранные за несколько десятилетий. Уровень воспаления, умственные способности, а также состояние здоровья 50 000 мужчин и женщин оценивались в течение 35 лет. «Мы и раньше знали, что воспаление, связанное с инфекциями или сердечнососудистыми заболеваниями, влияет на работу мозга, однако нам впервые удалось доказать эту ассоциацию у здоровых молодых людей. Это означает, что даже низкий уровень воспаления может негативно влиять на здоровье и умственные способности», – рассказывают авторы работы.
«Поскольку незначительное воспаление также опасно для здоровья, нам необходимо выявлять его причины. Очень важными в данном аспекте могут быть факторы окружающей среды в детстве», – считают исследователи. К примеру, у детей фермеров, как правило, уровень воспаления повышен, поскольку они чаще подвергаются воздействию токсинов, аллергенов и инфекций в детстве, что приводит к воспалительным процессам.
Ученые считают, что им впервые удалось указать на связь между незначительным уровнем воспаления в организме молодых людей и их умственными способностями, а также риском преждевременной смерти. Теперь им предстоит выяснить, как воспалительные процессы в молодости влияют на организм в среднем возрасте и старости.

Теги: СтатьиВоспалениепричинаглупостии…смерти

Дата публикации: 15 сентября 2010, 09:08

Автор новости: Egor

Просмотров: 669

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников