Полезные альтернативы необходимых продуктов

Полезные альтернативы необходимых продуктовДля красоты и здоровья очень важно питаться качественными и полезными продуктами. Но, к сожалению, они не всегда приходятся по вкусу. Но всегда же есть альтернативы. Ведь можно заменить необходимые продукты на те, которые одновременно будут полностью удовлетворять пищевые вкусы и насыщать организм всеми необходимые витаминами и элементами.
Одними из самых полезных являются молочные продукты. Они содержат кальций, который помогает сохранять мышцы, обеспечивает нормальное сворачивание крови. Кроме того, он необходим для укрепления и развития костей, зубов и защитных функций организма. Если же молочные продукты не по вкусу, то обеспечить организм более, чем половиной необходимой дневной нормы кальция поможет минеральная вода с высоким его содержанием. Для этого её нужно выпивать по одному литру в сутки. Также альтернативой молочке являются капуста, шпинат, петрушка, кресс-салат, миндальные орешки и сыр тофу. Важно помнить, что кальций полностью усваивается при достаточном количестве в организме витамина D, который содержится в рыбьем жире, растительном масле, грибах, петрушке и крапиве.
Не менее важным является мясо. Так как обеспечивает организм белком - необходимым для строения клеток, и железом, который способствует поступлению к ним кислорода, благодаря чему клетки дышат. При дефиците железа у человека развивается анемия. Лучшей заменой мясу являются морепродукты и рыба, например, сардины и тунец. Также бобовые, которые при правильном их сочетании в блюдах дают наибольшую пользу, к примеру кукурузная каша и фасоль, нут и кускус, рис и горошек. Для максимального усвоения железа из растительной пищи необходимо также включать в приём еды продукты с витамином С, который содержится в свежих овощах и фруктах.
Несомненную пользу не только для красоты и здоровья, но и для поддержания стройности фигуры имеют и овощи. Они содержат необходимые антиоксиданты, витамины группы В, клетчатку, способствующую очищению организма. Также в них много воды, и при этом они малокалорийные. Но в бобовых овощах мало воды и больше, чем у других калорийность, зато они ещё содержат крахмал, магний и белки. По содержанию необходимых минералов и витаминов к овощам приравниваются фрукты, но они имеют много сахара и, соответственно, более калорийны, поэтому употреблять их стоит в меньшем количестве. Больше всего полезных веществ организм получит если есть фрукты, а также овощи, только, что сорванными. Также фрукты бедны витамином В9, особенно полезным беременным. В достаточном количестве он содержится в орехах и печёнке. Источником клетчатки могут быть макароны из необработанной муки, зерновой хлеб и дикий рис.
Для хорошего самочувствия и прекрасного внешнего вида также важно употреблять рыбу и морепродукты, которые питают организм йодом, белками, фосфором, железом и необходимыми для сердечно-сосудистой системы и правильного обмена веществ жирами омега-3. Заменой им может послужить мясо, в составе которого также есть белок и железо. Альтернативными источниками поли ненасыщенных омега-3 жиров являются ореховое и рапсовое масла. Фосфором обеспечат печёнка, бобовые овощи и твёрдый сыр. А для восполнения в организме йода нужно употреблять йодированную соль.

Теги: ИнформацияПолезныеальтернативынеобходимыхпродуктов

Дата публикации: 23 июня 2014, 15:28

Автор новости: spuker

Просмотров: 277

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников