Применение лазера при лечении заболеваний пародонта

Применение лазера при лечении заболеваний пародонтаВсе большую значимость приобретает лазер в современной стоматологии. Сейчас его успешно используют в парадонтологии при лечении заболеваний пародонта, болезней слизистой полости рта, заболеваний слюнных желез, одонтогенных и неодонтогенных кист, флегмон, опухолей и предопухолевых заболеваний.
Пародонтит - это воспалительное состояние тканей, окружающих зубы. Основные симптомы заболевания, это подвижность зубов, зуд десен, образование десневых карманов, и выделение из них гноя.
Вопреки бытующему мнению, что пародонтит, это неизлечимое заболевание, современные методы применения лазера доказали обратное. С помощью лазерного луча проводится стерилизация патогенной микрофлоры пародонтальных карманов, являющейся главной причиной воспаления. Так же восстанавливается циркуляция крови в воспаленных тканях, увеличивается приток к ним кислорода и питательных элементов, а из пораженных участков удаляются продукты распада. Курс процедуры состоит из 3-4 посещений, один раз в неделю.
Уже после первой процедуры ослабевает боль во время жевания, десна перестают кровоточить. К концу третьего приема деснам возвращается здоровый бледно - розовый цвет, уменьшается глубина парадонтальных карманов, проходят признаки воспаления. Преимуществами такой терапии является безболезненность, атравматичность, быстрая скорость заживления, отсутствие кровотечения (лазер запечатывает мелкие сосуды). Лазерный луч стимулирует синтез новых клеток в тканях и ускоряет в них обменные процессы. Послеоперационные осложнения отсутствуют, нет необходимости приема антибиотиков и обезболивающих препаратов, не возможно инфицирование ран.
Эффективность лечения может быть снижена при патологии прикуса, потери зубов, общих заболеваниях (сахарный диабет, эндокринные заболевания, болезни сердца и желудка).
Перед проведением лазеротерапии необходимо устранить зубные отложения, вызывающие воспаление десен. После нормализации уровня гигиены можно приступать к использованию лазера. Лучшими в мире признаны диодный лазер, СО2 и фотодинамический лазер. Они формируют в глубине кармана коагуляционную пленку, которая как бы приклеивает десну к зубу и закрывает карман.
Лучше всего проводить лазеротерапию в комплексе с лекарственными препаратами. Их инъекционно вводят в десневую ткань, для ускорения регенерации и восстановления утраченных тканей. Так же в сочетании с фотодинамическим лазером применяют водорослевые аппликации. Весь этот комплекс процедур помогает в лечении пародонтита, даже в самых тяжелых случаях.
После проведения всего курса процедур, нужно поддерживать личную гигиену, соблюдать простые правила ухода за полостью рта, каждые полгода являться на осмотр к стоматологу, для контроля эффективности лечения.
Результат лечения будет заметен и на рентгеновском снимке. Уже через пару месяцев на снимках можно увидеть разницу результатов до и после. Восстанавливается утраченная костная ткань, а сама кость уплотняется.

Теги: ИнформацияПрименениелазералечениизаболеванийпародонта

Дата публикации: 25 июня 2014, 13:35

Автор новости: Luhmaxim2008

Просмотров: 254

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников