Мифы про мозг

Мифы про мозгНачнем с того, что мозг представляет собой центральный отдел нервной системы, у позвоночных животных, и у человека существует, и различают два вида мозга. Первый, который находится в черепной коробке, называется головной. Второй называется спинным, так как находится внутри позвоночника.
Сегодня мы посвятим рассказ «серому веществу», которое находится в черепной коробке. Одной из важнейших задач мозга заключается в мышлении, и управлении процессами жизнедеятельности в человеческом организме.
Что же за мифы бытуют вокруг такого загадочного органа как мозг?
-Размер и его количество
Большинство людей считает, что чем больше объем «серого вещества» у человека, тем он умнее. Но ученые этот миф развенчали уже давно. Вот возьмем, например кашалота, у него «серое вещество» по объему превосходит человеческий мозг в несколько раз. Но как мы видим, кашалот не так развит, как человек, и не обладает такими способностями. Второй миф касается извилин и их количества, так вот многочисленные исследования ученных доказали, что количество извилин у всех людей одинаковое.
-Используем только 15%
Этот миф самый популярный из всех остальных. Исследования ученых показали, что при выполнении какого-либо задания в работу включаются те отделы мозга, которые отвечают за ту или иную функцию. Допустим, если вы собираетесь чего то написать, то в работу включаются те участки головного мозга, которые отвечают за зрение, движение, а остальные участки мозга не задействованы.
-Как выглядит мозг?
При анатомических исследованиях специалисты практикуют это выражение в своих кругах, как «серое вещество», оно означает мертвый мозг. Вот от этого и пошло выражение «думай своим серым веществом». А нормальный, функционирующий мозг, выглядит бледно-розовым цветом.
-Алкоголь наносит непоправимый вред мозгу
Среди людей бытует мнение, что спиртные напитки наносят не поправимый вред «серому веществу». Видя таких людей, которые употребляют алкоголь, сомневаться не приходится. При употреблении алкоголя в мозге вырабатывается такой гормон как серотонин, который отвечают за ощущение эйфории. И при регулярном употреблении алкоголя обычной дозы становится недостаточно, что бы добиться желаемого результата человеку надо все больше и больше, в итоге он становится зависимым. По наблюдениям и многолетним исследованиям специалистов алкоголь не способен повредить клетки «серого вещества».
-После 25 лет начинается разрушение клеток головного мозга
Бытует еще мнения о том, что клетки «серого вещества» постепенно отмирают, и этот процесс не обратим. Ученые доказали обратное, мозг способен восстанавливать клетки «серого вещества».
-Чем старше возраст, тем больше появляется проблем с памятью
Чем человек старше, тем он больше начинает испытывать проблем с памятью, начинается замедленный процесс мышления.
Ученые доказали, какой образ жизни вы ведете сейчас, так и в будущем будет работать ваш мозг. Так что, что бы сохранить свой мозг в «добром здравии» до глубокой старости, нужно заставлять его работать, решать умственные задачки, правильно питаться, и заниматься физически. Умеренные физические упражнения благотворно будут влиять на снабжение мозга кислородом, и улучшения в нем обменных процессов.
-Так почему же мы верим в эти легенды?
Всего скорее это происходит потому, что людям хочется думать, что у нас есть определенные участки «серого вещества», которые мы не используем и не развиваем в полном объеме, а в будущем разовьем их, и силой мысли будем двигать предметы.

Теги: ИнформацияМифымозг

Дата публикации: 07 июля 2014, 12:08

Автор новости: 7Vovila7

Просмотров: 308

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников