Польза и вред халвы

Польза и вред халвы Свойства халвы зависят от того, из чего она приготовлена. Подсолнечная халва содержит витамины В1 и F, очищает кровь от бляшек холестерина, полезна для сердечно-сосудистой системы, помогает стабилизировать кислотность в пищеварительном тракте. Известно, что у кормящих мам после употребления халвы увеличивается количество молока, улучшается и его качество.
Арахисовая халва содержит много витамина В9 (фолиевой кислоты), которая полезна для обновления клеток, продлевает молодость. Ее тоже рекомендуют беременным женщинам. В ней содержатся и другие витамины. Арахисовая халва стимулирует работу сердечной мышцы, выводит из организма свободные радикалы, снижает риск образования онкологических опухолей.
Тахинная (кунжутная) халва тоже богата микро и макроэлементами. Она полезна для органов дыхания, опорно-двигательной системы, имеет антиканцерогенные свойства.
Фисташковая халва содержит полезные свойства фисташек. Миндальная халва самая низкокалорийная.
Минусы халвы - высокое содержание сахара, что делает ее неполезной для диабетиков, аллергиков, людей, страдающих ожирением, болезнями желудочно-кишечного тракта (панкреатитом, заболеваниями печени). Еще один минус - высокая калорийность. 500-700 калорий на 100 грамм продукта. Поэтому оптимальной можно считать порцию не более 20-30 граммов.
Кроме того, в семенах подсолнечника может накапливаться кадмий. Поэтому несвежая халва просто опасна. В подсластителях тахинной халвы содержатся ГМО. Тут уже каждый сам решает, есть ее или не есть.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПользавредхалвы

Дата публикации: 22 июля 2014, 04:47

Автор новости: kuznichevtz5ag

Просмотров: 219

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников