Арбуз полезен, но…

Арбуз полезен, но…
Арбуз, конечно, полезен. Он содержит витамины С, В6, Е, рибофлавин, фолиевую кислоту и многое другое. В этой ягоде (арбуз – ягода) много углеводов, необходимых для нормального обмена веществ, а вот жиров и белков почти нет. В 100 граммах арбуза содержится всего 27 ккал.
В основном арбуз – это вода. Поэтому не следует злоупотреблять арбузом при наличии пиелонефрита и других почечных заболеваний. Высокая концентрация фруктозы делает нежелательным присутствие арбуза на столе диабетиков. А вот больным гастритом, артритом, заболеваниями печени, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением арбуз полезен.
Не рекомендуется давать арбуз детям до 3 лет. Все дело в том, что в последнее время было много отравлений арбузами. Покупать арбузы следует в проверенных магазинах. Выбирайте арбуз с сухим «хвостиком». Это значит, что он созревал на бахче под солнцем, а не под действием нитратов из шприца. И желтый бочок говорит о созревании в естественных условиях. Спелый плод на стук отзывается звонким звуком.
Перед тем, как дать арбуз детям, проверьте его. Кубики арбуза бросьте в воду. Если арбуз нормальный, вода станет мутной. Если в нем много нитратов, вода порозовеет. Если место среза осталось гладким, глянцевым, значит, имелась химическая подкормка. Качественный арбуз на срезе рыхлый с крупицами сахара. Арбуз без нитратов в ванне плавает, а с нитратами утонет. Больше всего нитратов в арбузе и бахчевых культурах скапливается возле корочки. Поэтому не позволяйте детям съедать дольки до самого основания.
http://www.zabolel.net/

Теги: СтатьиАрбузполезен

Дата публикации: 02 августа 2014, 04:34

Автор новости: uzeyir90

Просмотров: 257

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников