Какие пряности опасны для здоровья

Какие пряности опасны для здоровьяДаже самый полезный продукт или вещество может быть одновременно и лекарством, и ядом. Все зависит от того, в каких дозах его употреблять. Так, дело обстоит и с приправами. Они – часть высокой кухни, без них не обходится ни одно блюдо. Их высокая ценность пропорциональна их пользе для здоровья. Однако, как и с лекарством, высокая доза может все испортить.
Ниже представлен список опасных пряностей:
Шафран – в малых дозах эта специя безвредна. Но пять граммов этой травы могут спровоцировать упадок сил, рвоту, геморрагические последствия и кровотечение. А в два раза большая доза легко способна прервать любой срок беременности.
Гвоздика – специя с седативным эффектом: она сильно клонит в сон.
Розмарин – омолаживающая приправа. Однако он вреден беременным женщинам, так как провоцирует сокращение матки, что может привести к преждевременным родам. Также розмарин – это мочегонное средство, оно сильно нагружает почки. Эта приправа не рекомендована гипертоникам, потому что изрядно повышает кровяное давление.
Горчица – противопоказана при болезни двенадцатиперстной кишки и при хроническом гастрите. Также острые пряности нужно исключить из своего рациона больным гипертонией. Горчицу можно употреблять понемногу людям с нормальной секрецией.
Мята – чай из большого количества этой травы перед сном может вызвать бессонницу или сильное перевозбуждение. Даже в малых количествах мята вместо спокойствия может вызвать заторможенность. Мята несет в себе множество целительных свойств, но в то же время она способна усилить воспалительный процесс в желудке, также она опасна при язве желудка и гастрите.
Корица и мускатный орех – популярные специи при выпечке. Злоупотребив ими, можно довести человека до судорог и конвульсий.
Старайтесь избегать покупки магазинных приправ в пакетиках, лучше ищите натуральные специи на развес. Так будет меньше риск отравиться некачественным продуктом, красителем или другими добавками. Усилители вкуса чрезвычайно вредны для здоровья, помните об этом.

Теги: ИнформацияКакиепряностиопасныздоровья

Дата публикации: 13 августа 2014, 11:13

Автор новости: Игорь26

Просмотров: 275

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников