Самая ценная ягода

Самая ценная ягода
Эта ягода - родственница крыжовника. Название ее произошло от древнерусского слова «смородь», то есть «сильный запах». Аромат исходит не только от ягод, но и от веток и листьев. При заготовке на зиму из ягод черной смородины джемов, соков, варенья, компотов можно сохранить свойства ягоды. А они уникальны, это настоящая кладовая витаминов и микроэлементов.
Витамина С в ягодах столько, что в день достаточно съедать 15-20 ягод или 50 граммов варенья, чтобы обеспечить организм на сутки аскорбиновой кислотой. Кроме того есть витамины А, Е, которые являются сильными антиоксидантами, защищающими организм от токсичных веществ и канцерогенов. Витамин Р защищает организм от атеросклероза. Еще есть витамины Д, К, В, пектины, каротин, сахар, соли калия и железа, фосфорная и органические кислоты, дубильные вещества.
Витамины есть не только в листьях, но и в листьях. Поэтому принимая чай из листьев черной смородины, мы обеспечиваем организм магнием, серебром, медью, эфирными маслами и фитонцидами. Это полезно при авитаминозе, простуде, кожных заболеваниях.
Смородину можно использовать в качестве профилактики при болезни Альцгеймера, проблемах сердечно-сосудистой системы, диабета, снижения интеллекта у пожилых людей, возникновения проблем со зрением. Смородина помогает избавляться от холестериновых бляшек в сосудах. Сок из черной смородины полезен для ослабленного организма и в послеоперационный период. Черная смородина очищает организм от радионуклидов, она выводит соли тяжелых металлов, например свинца, ртути, кобальта. Полезна смородина при лечении ангины, заболеваний дыхательных путей.
Настой веточек и листьев имеет мочегонное свойство, полезен при отеках, мочекаменной болезни, заболеваниях почек.
Имеются и противопоказания. Большое количество витамина К противопоказано при наличии тромбофлебита, витамин способствует повышению свертываемости крови. Не рекомендуется употреблять черную смородину в большом количестве после инсульта и инфаркта. При пониженной кислотности черная смородина может быть использована для лечения язвы желудка. Но при повышенной кислотности употреблять ее нельзя.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСамаяценнаяягода

Дата публикации: 15 августа 2014, 04:23

Автор новости: sibiryachka2011

Просмотров: 272

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников