Плавленый сыр, польза и вред

Плавленый сыр, польза и вред
Сто лет назад в Швейцарии произвели слишком много сыра. Вот тогда и решили переплавить его, чтобы не испортился. Теперь плавленый сыр прочно занял свое место в рационе людей. Как любой продукт, он имеет свои плюсы и минусы, выбирайте сами, есть или не есть.
По сравнению с обычным сыром, плавленый сыр усваивается организмом полностью. Он питательный и сытный. В плавленом сыре много фосфора и кальция. Эти два микроэлемента необходимы для хорошего состояния кожи и волос. Еще есть необходимый для организма белок высшего качества казеин. Но при этом имеется много солей, которые задерживают влагу, что плохо сказывается на работе почек. Фосфаты, имеющиеся в плавленом сыре, сводят к нулю всю пользу от кальция и фосфора. Сами фосфаты могут быть причиной возникновения аллергической сыпи. Они же способны вымывать из костей кальций. А болезни костей лечатся очень трудно.
Не следует есть плавленый сыр людям, у которых имеются заболевания желудочно-кишечного тракта. В этих сырах содержится много лимонной кислоты, раздражающей слизистую желудка и мешающей нормальному пищеварению. Большое количество натрия делает плавленый сыр нежелательным для гипертоников, натрий поднимает уровень артериального давления.
Все сказанное выше относилось к сырам высокого качества, созданного по стандартам. Но в сырах низкого качества сливочное масло может быть заменено дешевым растительным, а сыр частично заменен некондиционным сычужным сыром. И тут о пользе продукта говорить вообще не приходится.
Покупая сыр, обратите внимание на упаковку. Если в маркировке на ней есть буквы РР, значит она изготовлена из качественного полипропилена, все нормально. Но возможна маркировка PS, что значит, полистирол, который уже давно признан непригодным для упаковки продуктов питания.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПлавленыйпользавред

Дата публикации: 01 сентября 2014, 04:45

Автор новости: Prodialgin

Просмотров: 235

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников