Сбалансированное питание для правильного функционирования желудочно-кишечного тракта

Сбалансированное питание для правильного функционирования желудочно-кишечного трактаСреди проблем в функционировании желудочно-кишечного тракта главное место занимают запоры, которые отравляют жизнь в переносном и прямом смысле. Данное патологическое состояние сопровождается задержкой в организме каловых масс дольше 2-ух суток. Большинство людей, страдающих запорами, почти не ощущают какого-либо дискомфорта на протяжении достаточно длительного времени, поэтому не обращают внимания на это. Но ведь при запорах происходит самоотравление нашего организма отходами жизнедеятельности. Во время запоров процессы гниения в организме усиливаются и вызывают непредсказуемое и более быстрое "изнашивание" слизистой оболочки кишечника, которая нужна для правильного функционирования кишечной флоры. Также из-за запоров развивается дисбактериоз. Дабы кишечник был здоров, нужно включить в рацион салаты, а также пищу, богатую клетчаткой. Овощной салат сыграет роль своего рода метлы, выметающей из нашего толстого кишечника грязь.
Такой салат готовится из свеклы, моркови и свежей капусты в соотношении 1:1:3. Капусту шинкуют, а свеклу с морковью натирают на терке. Ингредиенты перемешивают и мнут до выделения сока. Салат не солят, можно добавить в него немного лимонного сока. Заправляют салат любым растительным маслом, за исключением оливкового. Такое блюдо могут позволить себе те люди, которые не страдают болезнями желудка. Людям с низкой кислотностью желудочного сока можно свежую капусту заменить квашеной, а лимонного сока добавить несколько больше. При повышенной кислотности свеклу предварительно отваривают. В таком случае соотношение между капустой, морковью, свеклой будет составлять 1:1:2. Чтобы усилить перистальтику кишечника, в салат можно добавить еще и предварительно замоченный мелко нарезанный чернослив. Заправляется салат также растительным маслом, но в этом случае не исключается использование оливкового масла.
Для кишечника очень полезна слива. В сезон порадуйте свой организм: на протяжении парочки дней кушайте ее до отвала. Самой полезной для здоровья считается та слива, у которой не трудно отделить косточку.
Помните, что для профилактики дисбактериоза часто используется чеснок, он снимает и успокаивает боли, убивает ненужную, а также восстанавливает необходимую бактериальную среду. Если ваш организм нормально переносит чеснок, то на протяжении дня рекомендуется съесть зубчик, либо натереть им корочку серого (черного) хлеба.
Также можно очистить от шелухи дубовые желуди, порезать на части, посушить в духовке, а затем перемолоть в кофемолке в порошок. Если вы будете пить своего рода «кофе» с молоком, то пройдет тяжесть в кишечнике и желудке, опорожнение станет систематическим.
Если у вас есть снятая после самых первых заморозков красная рябина, то для чистки организма можно использовать ее. Для этого разомните 10-12 ягод, залейте их стаканом кипятка и настаивайте до остывания. Настойку нужно пить на протяжении дня 4-5 раз.
А теперь перечислим продукты, которые вяжут и крепят. Их следует исключить либо уменьшить в рационе. Это сладости, колбасные изделия, свежее молоко, газированные напитки, кисели, кофе, какао, крепкий чай, копчености, жареные продукты, блюда с использованием белой муки, вареные картофель, выпечка из сдобного и дрожжевого теста.
По возможности добавьте в свой рацион: зелень, кисломолочные продукты, мед, виноград, инжир, чернослив, курагу, изюм, сливы, груши, сладкие яблоки, тыкву, бананы, дыню, смородину, крыжовник, финики, абрикосы, орехи (грецкие, миндаль и арахис), пшеничные отруби, полувязкие и рассыпчатые каши, бездрожжевой хлеб зерновой и с отрубями, овощные салаты с растительным маслом, сырые овощи (морковь, капусту, свеклу), фасоль отварную, тушеные баклажаны, овощные супы на слабом мясном бульоне, компоты из сухофруктов, овсяные хлопья.

Теги: ИнформацияСбалансированноепитаниеправильногофункционированияжелудочнокишечноготракта

Дата публикации: 01 сентября 2014, 14:35

Автор новости: mazrom

Просмотров: 322

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников