Онкологам поможет черноплодная рябина

Онкологам поможет черноплодная рябина
Черноплодная рябина (арония) способна усиливать эффект химиотерапии при лечении рака поджелудочной железы. Это было доказано специалистами Королевского колледжа Лондона и Университета Саутгемптона. Экстракт аронии убивал раковые клетки, вызывая их апоптоз (запрограммированную смерть клеток).
Дело в том, что в аронии содержатся антиоксиданты и витамины. Клетки рака поджелудочной железы обрабатывали гемцитабином (препаратом для химиотерапии) или экстрактом аронии, концентрация которого варьировалась. Проверялась и комбинация лекарства и экстракта. Экстракт в концентрации 1 микрограмм на 1 миллилитр за 48 часов вызвал смерть раковых клеток. И даже концентрация, в 50 раз превышающая эту, не вредила здоровым клеткам. А сочетание даже небольших доз экстракта с лекарством давали прекрасный результат. Лекарства требовалось гораздо меньше, при этом не возникало побочных эффектов.
Ранее было проведено исследование применения экстракта при лечении рака мозга. Эффект был таким же. Ученые считают, что это заслуга полифенолов, содержащихся в черноплодной рябине. Они содержатся в винограде, соевых бобах, арахисе, зеленом чае, куркуме и шелковице.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиОнкологампоможетчерноплоднаярябина

Дата публикации: 20 сентября 2014, 04:10

Автор новости: banatuku

Просмотров: 222

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников