Ученые из Новосибирска разработали метод сверхранней диагностики грозного заболевания

Ученые из Новосибирска разработали метод сверхранней диагностики грозного заболевания
До сих пор Новосибирск входил в число городов с самой высокой смертностью от онкологических заболеваний. И вот ученые из этого города разработали способ сверхранней диагностики рака. Известно, что предупрежден - значит вооружен. В отношении онкозаболеваний это очень актуально, потому что на ранних стадиях болезни многие из них поддаются лечению.
Для ранней диагностики вовсе не нужно будет отправляться в научную лабораторию. Нужно будет посетить поликлинику и провести обследование на самом обычном оборудовании для ПЦР-анализов.
Метод основан на анализе состояния молекулы ДНК. Раковая опухоль не сможет развиваться, если активны некоторые гены. А вот если они «отключены», с большой вероятностью можно говорить о наличии онкогенных процессов.
Одна из биотехнологических компаний Новосибирска открыла фермент, на основе которого был разработан метод нахождения выключенного гена.
Предполагается, что метод будет запущен в практическое использование только к 2017 году. Отработка и регистрация диагностического набора займут еще три года.
Нечто подобное уже применяется за рубежом. Но из-за очень высоких требований к оборудованию и квалификации специалистов данный метод пока не нашел широкого применения в практике.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиУченыеНовосибирскаразработалиметодсверхраннейдиагностикигрозногозаболевания

Дата публикации: 23 сентября 2014, 04:44

Автор новости: mts stavropol

Просмотров: 249

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников