Рак груди в семье? Будьте бдительны!

Рак груди в семье? Будьте бдительны!Если в вашей семье кто–то заболел раком молочной железы, риск развития этого недуга повышается не только у родственниц женского пола, но и… у мужчин.
Риск сохраняется, даже если в их геноме родственников не обнаружено двух генов, ассоциирующихся с этой формой рака. Австралийские ученые предупреждают всех родственников больных раком женщин: если в ваших генах нет двух связанных с заболеванием мутаций, риск развития заболевания все равно является довольно высоким. Также, у таких людей повышен риск развития рака простаты, легких, мозга и мочеиспускательных органов. В исследовании приняло участие 2200 родственников 500 пациенток младше 35 лет, проходящих лечение от рака груди.
«Результаты немало нас удивили. Они могут указывать на новый канцерозный синдром. Возможно, мы стоим на пороге открытия новых генов, связанных с раком», – считают авторы исследования. Ряд предыдущих работ показал, что связь между риском развитием раковых заболеваний и наличием родственниц с раком груди существует, однако сведения были недостаточными и непоследовательными.
Ученые уверены, что результаты их исследования сыграют важную роль в разработке стратегий для обнаружения новых генов, которые увеличивают риск развития рака груди, и призывают к проведению более масштабных исследований этой проблемы.

Теги: СтатьигрудисемьеБудьтебдительны

Дата публикации: 30 сентября 2010, 20:44

Автор новости: global4e

Просмотров: 1161

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников