Младенца не приняли в больницу, сославшись на конец дня

Младенца не приняли в больницу, сославшись на конец дня В Ленинградской области следователи и эксперты проверяют сразу две больницы - в посёлке имени Морозова и в райцентре Всеволожск.
В них отказались осматривать маленьких детей - сказали, что рабочий день закончен. Один ребенок в результате умер, и теперь врачи утверждают, что у него и так было мало шансов, и к докторам обратились слишком поздно.
Встреча на пороге детского отделения Морозовской больницы - дело случая. Дедушка, который две недели назад потерял внучку, впервые увидел доктора, отказавшего в приеме больному ребенку.
По словам родителей Насти, которые обратились сюда за помощью, Лариса Масюк даже взглянуть на девочку не захотела - ее рабочий день уже закончился. Заведующая детским отделением своим ходом отправила молодых людей с младенцем на руках в районную больницу.
Свидетельство о смерти рядом со свидетельством о рождении Насти Жолобовой. Даты на этих документах отличаются всего на 2,5 месяца. Во второй центральной районной больнице города Всеволожска девочку госпитализировали. Дежурный врач назначил все необходимые анализы и исследования, но только на следующее утро. Мотивация та же: все специалисты уже ушли с работы.
Насте с каждым часом становилось хуже. "Он как увидел, как она выгнулась, сказал - "Побежали в реанимацию". Но мне казалось, она уже не дышала", - рассказывает мама умершей девочки Татьяна Жолобова.
Предварительная причина смерти трехмесячной девочки - генерализованная вирусная инфекция с преимущественным поражением головного мозга. Доктора утверждают: родители слишком поздно обратились за помощью. Теперь специальная медицинская комиссия определит: если бы врачи проявили больше внимания, была ли возможность спасти ребенка или нет.
"Эта история произошла не в далекой глубинке, а всего в 50 километрах от центра европейского - Петербурга, - отмечает заместитель по лечебной работе главного врача Всеволожской центральной больницы Андрей Дедов. - Сейчас районная прокуратура проверяет качество медицинских услуг в обоих учреждениях".
Заместитель всеволожского городского прокурора Татьяна Филимонова добавляет: "Для проведения такой проверки нами будут привлечены специалисты комитета по здравоохранению Ленинградской области и специалисты Роспотребнадзора. На основании этих проверок будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела".
Свежая могила утопает в цветах. Собранный и решительный в кабинетах администрации больницы дедушка не может сдержать слез, увидев фотографию внучки.
Единственное, на что сейчас рассчитывают родственники: добиться справедливости. Они надеются, что за смерть трехмесячной девочки врачи понесут ответственность. Это дело официально не признают несчастным случаем из-за особого режима работы медицинских учреждений.

Теги: НовостиМладенцапринялибольницусославшиськонец

Дата публикации: 30 сентября 2010, 12:01

Автор новости: nintkdas

Просмотров: 816

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников