Силовые тренировки улучшают память

Силовые тренировки улучшают память Ученые выяснили, что физические нагрузки полезны не только для мышц, но и для мозга, рассказывает Science World Report. Для этого они показали участникам исследования 90 фотографий. Часть изображений вызывала положительные эмоции, часть - отрицательные, а некоторые фото были нейтральными. Затем добровольцев посадили на специальный тренажер на сведение ног.
От экспериментальной группы требовались значительные усилия, а участники контрольной группы просто сидели в кресле, позволяя машине и экспериментатору двигать свои ноги.
Во время эксперимента ученые измеряли кровяное давление и частоту сердечных сокращений добровольцев. У каждого участника также взяли образец слюны, чтобы выявить уровень нейромедиаторов, связанных со стрессом. Через 48 часов добровольцы вернулись в лабораторию. Им показали 180 фотографии - 90 изображений, которые они уже видели, и 90 новых. Контрольная группа вспомнила 50% фотографий, показанных ранее, в то время как те, кто занимался на силовом тренажере, - около 60%.
Исследование показывает, как просто улучшить память с помощью силовых тренировок. "Даже без дорогого фМРТ-сканирования можно предположить, какие области мозга связаны с таким эффектом. Результаты согласуются с литературой, в которой описаны части мозга, обеспечивающие положительное воздействие физических нагрузок на память", - говорит исследователь Одри Дуарте.

Теги: СтатьиСиловыетренировкиулучшаютпамять

Дата публикации: 05 октября 2014, 04:36

Автор новости: cipr2012

Просмотров: 224

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников