Пьянство - поминки по печени и здоровью в целом

Пьянство - поминки по печени и здоровью в целом Американские ученые выяснили, что алкоголь повреждает клетки печени. Избыток алкоголя вызывает появление наследуемых мутаций в генах гепатоцитов. Они приводят к возникновению воспаления и необратимых повреждений печени.
Человеческая печень основной метаболический орган организма, поэтому она первой попадает под удар. Но печень отвечает не только за метаболизм, но и за распределение лекарств и питательных веществ, кроме того сама участвует в производстве целого ряда биохимических агентов, необходимых для почек, сердца, мозга и сосудов. Повреждение печени губительно скажется на всех системах организма. «Изменения в генах клеток печени не вызваны трансформациями в последовательности ДНК в это процессе повреждаются гистоны, протеины, от которых зависит воспроизведение генетической информации. Гистоны в норме должны защитить цепь ДНК и помочь ее правильно копироваться, но пьянство нарушает этот процесс», объяснили исследователи.
Изменения во всех системах тоже влияют на состояние печени и здоровье человека в целом. Авторы исследований считают, что понимание механизма действия алкоголя на печень поможет найти новые методы лечения заболеваний типа цирроза печени и алкогольного жирового гепатоза.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПьянствопоминкипечениздоровьюцелом

Дата публикации: 01 ноября 2014, 03:06

Автор новости: sgrtrt3d

Просмотров: 261

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников