Не ешь торты, козленочком станешь

Не ешь торты, козленочком станешь Сейчас при производстве печенья, тортов и других продуктов широко применяются гидрогенизированные жиры (или транс-жиры). Это химически обработанные растительные масла. После обработки они густеют. Их удобнее хранить и использовать. И это притом, что давно известно о вреде транс-жиров для здоровья человека.
Последнее исследование, которое провели ученые Калифорнийского университета, показало, что транс-жиры негативно влияют даже на память. В исследовании принимали участие 1000 добровольцев в возрасте до 45 лет. Все они были здоровы. Была установлена четкая зависимость интеллекта от потребления транс-жиров. Участники исследования, имевшие в рационе большое количество транс-жиров, гораздо хуже справлялись с тестами, контролирующими память. «Употребление транс-жиров тесно связано с ухудшением памяти как у молодых мужчин, так и у среднего возраста, то есть во время наиболее активной их работы и построения карьеры, - цитирует издание руководителя исследования доктора Беатрис Голомб. - С точки зрения здоровья, доказано, что потреблении транс-жиров приводит к увеличению массы тела, большей агрессии и болезням сердца. Я всегда говорю своим пациентам: транс-жиры повышают срок хранения продуктов, но уменьшают срок жизни людей».
Ранее было выявлено, что транс-жиры влияют на сердечно-сосудистую систему гораздо негативнее, чем насыщенные животные жиры. Сейчас многие страны (США, Великобритания и ряд стран Европы) ограничивают использование гидрогенизированных жиров в пищевой промышленности. Госдума России в 2013 году приняла законопроект, который предусматривал установить предельные нормы для использования транс-жиров при производстве продуктов питания. Эксперты предлагали наложить ограничения для использования пальмового масла, однако пока реальных решений этого вопроса нет.
http://www.zabolel.net

Теги: Статьитортыкозленочкомстанешь

Дата публикации: 20 ноября 2014, 04:34

Автор новости: Goroda

Просмотров: 269

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников