Помогает ли черный чай бороться с диабетом? Что выяснили ученые по этому вопросу?

Помогает ли черный чай бороться с диабетом? Что выяснили ученые по этому вопросу?Исследования, проведенные недавно в Швейцарии показали удивительные результаты. Они касались немедикаментозных способов профилактики диабета 2 –го типа. Следует сказать, что рост заболеваемости диабетом вызывает серьезные опасения у врачей. Особенно активизировалась болезнь за последние 15 лет. Если сейчас официально зарегистрировано 290 миллионов человек, страдающих диабетом, то, по прогнозам, еще через 15 лет их будет уже больше полумиллиарда.
Оказалось, что эффективно бороться с этим заболеванием способен обычный черный чай. Исцеляющее действие оказывают флавоноиды, которые содержатся в чайных листах. В зависимости от сорта чая, количество флавоноидов может быть больше или меньше. Эти фенольные соединения благотворно влияют на организм человека.
Ученые не ограничились исследованиями исключительно в Швейцарии. Были проанализированы данные из более чем 50 стран мира. Оказалось, что жители тех стран, где потребление чая высоко, примерно, 2 кг на человека в год, диабет 2 типа менее распространен. Низкий уровень заболеваемости характерен для Турции и Ирландии, где употребление чая практически является традицией. В таких странах, как Бразилия и Мексика, предпочитают чаю другие напитки. Количество страдающих диабетом тут значительно выше.
Черный чай подвергся тщательному исследованию и в Сингапуре. Медики Сингапура выявили очень интересное и важное для здоровья свойство чая. Выяснилось, что это просто незаменимое средство в борьбе с болезнью Паркинсона. Вещества, входящие в состав чая, способны защитить нервные клетки от этой болезни. Сначала предполагалось, что этим веществом является кофеин, содержащийся в чае. Однако, даже тот чай, в котором уровень кофеина был максимально понижен, оказывал такое же целебное действие. Это доказало, что кроме кофеина в чае присутствует еще некое вещество, которое оказывает защитное воздействие на нервные клетки. К сожалению, что это за вещество ученые пока так и не поняли.
Для того чтобы сократить риск развития болезни Паркинсона на 70% достаточно выпивать более 20 чашек чая в месяц. Исследования и открытия, которые за ними последовали, безусловно, очень важны. Диабет и болезнь Паркинсона это заболевания, которыми страдают миллионы людей. Обычный, всем доступный напиток, помогает существенно защитить организм от этих опасных заболеваний. Конечно, это не означает, что необходимо пить чай литрами. Но умеренное, ежедневное употребление напитка в тандеме со здоровым образом жизни, обязательно окупится.

Теги: ИнформацияПомогаетчерныйборотьсядиабетомвыяснилиученыеэтомувопросу

Дата публикации: 21 ноября 2014, 15:37

Автор новости: nintkdas

Просмотров: 248

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников