Средиземноморская диета является путем к долголетию

Средиземноморская диета является путем к долголетию
Американские специалисты выяснили, что средиземноморская диета является путем к увеличению продолжительности жизни. Американские специалисты обнаружили прямую зависимость длины теломер и средиземноморской диеты. Об этом можно прочитать в статье, опубликованной в British Medical Journal.
Теломеры являются концевыми участками хромосом, которые защищают хромосомы. Максимальная длина теломер у младенцев, к зрелому возрасту их длина сокращается в два раза, к старости - в четыре раза. Это и является причиной старения человеческого организма. Способствуют сокращению длины теломер стрессы, нездоровый образ жизни, неправильное питание. То есть курение, потребление алкоголя, жирной пищи, сладкого и мучного ведет к сокращению теломер.
Составляющие средиземноморской диеты, как выяснилось, имеют в составе антиоксиданты, обладают противовоспалительными свойствами, что замедляет укорочение теломер.
В ходе исследования американские ученые анализировали данные специалистов из Гарвардской медицинской школы, которые сделали анализ 4676 здоровых женщин среднего возраста в рамках программы Health Study Nurses. Всего в исследовании приняло участие более ста тысяч женщин. Была обнаружена четкая зависимость между длиной теломер и пищевыми пристрастиями. Ученые подчеркивают, что следует соблюдать всю диету, а не использовать отдельные компоненты.
Средиземноморская диета основывается на употреблении большого количества овощей, орехов, фруктов, бобовых (фасоли, чечевицы, гороха), рыбы и нерафинированного оливкового масла. Рацион не предусматривает употребление большого количества продуктов, богатых насыщенными жирами (молокопродукты, птица, мясо). Зато в средиземноморскую диету входит некоторое количество вина.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСредиземноморскаядиетаявляетсяпутемдолголетию

Дата публикации: 04 декабря 2014, 04:49

Автор новости: rretg54

Просмотров: 179

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников