Синусит не стоит лечить антибиотиками

Синусит не стоит лечить антибиотиками Синусит (воспаление околоносовых придаточных пазух) и риносинусит (сопутствующее синуситу поражение слизистой оболочки носа) являются очень распространенными заболеваниями. Ежегодно заболевают миллионы людей, причем учесть всех невозможно, за помощью к медикам обращаются далеко не все. Часто люди занимаются самолечением.
Между тем американские специалисты заявляют, что лечить пациентов с синуситам с помощью антибиотиков бесполезно. И это притом, что это заболевание многие считают пятой по распространенности причиной для назначения антибиотиков. Подавляющее большинство случаев не поддается излечению без применения антимикробных препаратов.
Дело в том, что в случаях, если синусит вызван вирусами, применение антибиотиков просто бесполезно. Они не в состоянии справиться с вирусами, встроившимися в клетки организма. Отличить вирусную инфекцию от невирусной часто не могут даже врачи. Они прописывают антибиотик «на всякий случай». Это вызывает появление новых бактерий-мутантов, устойчивых ко всем антибиотикам. Имеет место и бесполезная трата времени и средств. Кроме того прописанные антибиотики могут вызвать побочные эффекты. Поэтому прежде чем выписать больному антибиотик, врач должен убедиться, что синусит имеет не вирусную, а бактериальную основу.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиСинуситстоитлечитьантибиотиками

Дата публикации: 06 декабря 2014, 04:58

Автор новости: iwipixemuv

Просмотров: 198

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников