Дисбактериоз опасен

Дисбактериоз опасен
Если кто-то думает, что дисбактериоз опасен лишь тем, что становится причиной диареи, то это ошибка. Все сложнее. Дисбактериоз возникает в результате нарушения соотношения между полезной микрофлорой и всей остальной. А диарея является только внешним проявлением.
Причиной возникновения дисбактериоза может стать неправильный прием антибиотиков, которые «бьют» не только «чужаков», но и «своих». Поэтому нельзя самостоятельно начинать принимать антибиотики без предписания врача.
Вызвать дисбактериоз могут и другие препараты - слабительные, обволакивающие, желчегонные, отхаркивающие, антидепрессанты.
Образовавшаяся после приема лекарств микрофлора может заметно ухудшить общее состояние человека. Возникают не только диарея, но и метеоризм, тошнота, боль в животе, горечь во рту. В ряде случаев развивается интоксикация организма, нарушается пищеварение, и способность усваивать пищу, развивается гиповитаминоз, потому что ряд микроорганизмов могут синтезировать витамины, снижается иммунитет. И уже на фоне дисбактериоза начинают активизироваться дремавшие до этого инфекции типа кандидоза, герпеса, организм легко поражается разными респираторными заболеваниями.
Для того, чтобы определить наличие дисбактериоза, достаточно провести водородный дыхательный тест. Есть способы определения наличия заболевания по анализу мочи и кала. Для большей достоверности анализ делается 2-3 раза с интервалом в 2 недели.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиДисбактериозопасен

Дата публикации: 10 декабря 2014, 04:18

Автор новости: Mordandeiso

Просмотров: 189

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников