Популярное благовоние ладан

Популярное благовоние ладан Ладан с его мускусным запахом всегда был популярен. Его сжигали во время арабских свадеб и католических месс. В сознании славян прочно закрепилось выражение: «Боится, как черт ладана».
На Руси было принято носить мешочек с кусочком ладана (ладанку) на шее. И не только у славян, у многих народов ладан использовался для изгнания змей и злых духов. Ладан был одним из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу, наряду со смирной и золотом.
Но ладан имеет и целебные свойства. Он входит в состав некоторых мазей, используемых в народной медицине от нагноений, фурункулезов и мастита и даже опухолей. Не так давно было открыто, что ладан имеет противовоспалительные и антиканцерогенные свойства. В дыме ладана имеется ацетат инценсола, который имеет антидепрессивные свойства.
Ладан - это высушенные куски сока дерева из рода Boswellia, произрастающего в Омане, Йемене и странах Африканскогорога Эфиопии и Сомали. Ладан из Сомали, вероятно, самый известный источник благовония. Торговля этим ладаном была известна несколько тысяч лет. Его водным путем на лодках отвозили в Средиземное море, а далее по суше в Индию и Китай.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиПопулярноеблаговониеладан

Дата публикации: 24 января 2015, 04:01

Автор новости: tuty5ter

Просмотров: 226

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников