Загрязнение воздуха негативно влияет на мозг детей

Загрязнение воздуха негативно влияет на мозг детей
Известно, что загрязнение воздуха вредит здоровью. Ученые из Университета Монтаны выяснили: у детей оно может вызвать ухудшение кратковременной памяти и снижение интеллекта. Дети, находящиеся под воздействием большого количества загрязняющих веществ в течение долгого времени, подвержены высокому риску воспаления мозга и нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, передает The News Reports.
Исследователи сравнили 2 группы детей, проживавших в Мехико. Они оценили возраст, пол, социально-экономический статус и уровень образования участников. Ученые обнаружили, что у здоровых детей, которые жили в загрязненной среде и являлись носителями гена ApoE4, повышающего риск болезни Альцгеймера, страдали когнитивные функции по сравнению с детьми-носителями гена ApoE3.
Специалисты утверждают, что загрязнение воздуха приводит к ухудшению когнитивных способностей и нарушению метаболизма в мозге. Это может ускорить процесс нейродегенеративных изменений. Разница в IQ всего в 10 баллов крайне негативно влияет на успеваемость и социальную сферу. По словам исследователей, до того, как у этих детей возникнут когнитивные нарушения и деменция, еще много времени. Поэтому необходимо как можно скорее начать профилактику.

Теги: СтатьиЗагрязнениевоздуханегативновлияетмозгдетей

Дата публикации: 15 февраля 2015, 04:25

Автор новости: bubnovaalka

Просмотров: 231

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников