Быстро бегать просто вредно

Быстро бегать просто вредно
У любителей интенсивных утренних пробежек инфаркт, как выяснилось, случается в девять раз чаще, чем у тех, кто предпочитает легкий бег трусцой или ходьбу. Вообще от интенсивного ежедневного бега больше вреда, чем пользы. Это выяснили исследователи из группы изучения сердца больницы Фредериксберг в Копенгагене. В лучшем случае пользы от такого бега не больше, чем от пребывания в кресле перед телевизором. В худшем - последствия такой тренировки опаснее, чем гиподинамия.
Были обследованы выбранные из 5 тысяч здоровых мужчин 1100 любителей пробежек и 413 мужчин, не бегающих вообще. Проверялось состояние здоровья. Оказалось, что у участников исследования, бегающих ежедневно со скоростью более 11 километров в час, шансы умереть в ближайшие 12 лет в 9 раз выше, чем у тех, кто бегает трусцой через день. И это невзирая на то, что активные бегуны выглядят здоровее, более поджары, чем любители лежания на диване. Вероятность смерти от инфаркта у активных бегунов оказалась такой те, как у лежебок, которым даже думать о спорте противно.
Врач больницы Фредериксберг Петер Шнор заявил: «Существует верхний предел в интенсивности физической нагрузки, после которого польза для здоровья заканчивается. Быстрый бег - это уже за пределом. …. Если вы не хотите нанести вред сердцу, ограничьте пробежки».
Оптимальный вариант - бегать 2,5 часа в неделю. Скорость должна составлять не более 7-8 километров в час. Сотрудница Британского кардиологического фонда, Морин Толбот заявила: «Чтобы быть здоровым, вовсе не стоит становиться марафонцем». А вот размеренная ходьба хоть на улице, хоть на тренажерах очень полезна. Оптимальный вариант - два шага в секунду. Она добавит вам несколько лет жизни.
http://www.zabolel.net

Теги: СтатьиБыстробегатьпростовредно

Дата публикации: 16 февраля 2015, 04:42

Автор новости: RogovValentin23

Просмотров: 237

Погода в селе Кочубеевское

Социальные сети

Рекомендуем

Календарь праздников